Таможня забрала добро: перевозка топлива через границу в Нарве резко ограничена

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-российская граница.
Эстонско-российская граница. Фото: Scanpix/Postimees

Портал Stena.ee передает, что сегодняшнее утро для многих нарвских автолюбителей, собравшихся заправиться на российской стороне топливом по более выгодным ценам, обернулось большим и неприятным сюрпризом. Все машины, следующие обратно в Эстонию, с 10 утра могут иметь в баке топлива, не подлежащего акцизу, по 5 литров для нарвитян и по 10 литров для жителей Йыхви. За все топливо сверх нормы придется платить!

По непроверенной информации, на границе сегодня было замечено много начальства из Таллинна, а также юристов. Местные водители на границе возмущаются и негодуют. Остальные подробности пока не известны. Водителям, только собирающимся на ту сторону, есть смысл отложить поездку. Что будет дальше - покажет время.

А пока заставляют сливать топливо в канистры, которые тут же пломбируют и пишут данные о владельце, передает Stena.ee Позже все это замерят, и владельцам топлива будет выслано предписание с суммой акциза, которую необходимо оплатить в течение 15 дней. Далее три варианта: либо оплатить, либо в суд, либо никак не отреагировать (в этом случае топливо поступает в пользу государства).

В своем комментарии для портала DzD.ee пресс-служба Налогово-таможенного департамента (НТД) отмечает, что никакой специальной операции сегодня на границе не проводится. Согласно действующему закону, используемое на территории Эстонии топливо облагается акцизом. Исключения делаются для тех, кто первично пересекает границу, и для тех, у кого в баке ровно столько топлива, сколько требуется для того, чтобы добраться до пункта назначения. За топливо, купленное для использования в личных или коммерческих целях, при пересечении границы должен уплачиваться акциз.

Этот закон действует уже достаточно давно, а в июне текущего года Налогово-таможенный департамент ужесточил контроль на границе, что являлось лишь решением по изменению внутреннего распорядка работы. Действия Налогово-таможенного департамента в этой области во всех отношениях законны и согласованы с директивами ЕС, отмечается в сообшении пресс-службы НТД.

НТД усилил контроль за перевозкой топлива на восточной границе, особенно в Нарве, в середине июня. Приоритетом была борьба с якобы "туристическими" автобусами и автомобилям с большими топливными баками - в основном американского производства, называемыми в народе «бензовозами»,  которая оказалась вполне успешной. Согласно анализу рисков НТД, следуюшим приоритетом становится контроль легковых автомобилей, пересекающих границу. По словам чиновников НТД, есть основания утверждать, что на таких автомобилях перевозится топливо для дальнейшей его перепродажи.

«Как мы уже объясняли в своем ответе в связи с обращением канцлера права, в данном случае речь не идет о сплошном контроле. Таможенный контроль основывается на анализе рисков. После ужесточения контроля топливные декларации представляли лишь 1,2% пересекающих границу транспортных средств в сутки», - цитируем дословно сообщение пресс-службы НТД.

Как сказал порталу rus.err.ee Начальник таможенного пункта в Нарве Вольдемар Линно, в Законе об акцизных товарах нет понятия "для личных нужд", в законе сказано, что от уплаты налогов освобождается такое количество топлива в баке личного автомобиля, которого должно хватить для того, чтобы доехать до дома.

Стоит уточнить, что в законе в действительности речь идет о месте назначения, а не о месте жительства. На что Вольдемар Линно ответил, что речь идет о первичном пересечении границы, о том количестве топлива, которого хватит для того, чтобы доехать до дома. 

Со слов Линно, зарегистрированный житель Нарвы теперь может вернуться домой, не платя налогов, с 5-7 литрами топлива в баке. Все топливо, которое было заправлено в Ивангороде свыше этого объема, облагается налогом. Жителям других регионов страны, в зависимости от расстояния их места жительства от границы и среднего расхода топлива у той или иной марки автомобиля, можно без уплаты налогов ввозить чуть больше топлива.  

Если человек выезжает из Нарвы на личном автомобиле в Ивангород и задекларировал на границе, что у него в баке, например, 20 литров, то долить российского топлива и вернуться обратно без уплаты налога он уже не сможет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх