Социал-демократы предлагают тратить на выборы не более 400 тысяч евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Toomas Huik

Социал-демократы накануне представили конституционной комиссии Рийгикогу свои предложения, призванные решить проблемы финансирования политических партий, передает Rus.err.ee

«Установление потолка на предвыборные расходы и контроль над ним со стороны независимого аудитора, по сути, являются единственной возможностью сделать финансирование партий прозрачнее», –  сказал председатель Социал-демократической партии Свен Миксер.

«До тех пор, пока для достижения успеха на выборах нужно проводить максимально массивную и дорогую, хоть и пустую по содержанию избирательную кампанию, всегда найдутся партии, готовые "отмывать" деньги, доставляемые в партийную контору в мешках, или в поисках дополнительных средств обращать свой взор на восток», – считает Миксер.

Социал-демократы предлагают узаконить поправку, которая не позволит партиям тратить в рамках предвыборной кампании более 400 тысяч евро.

Второе предложение фракции СДПЭ обязывает комиссию по надзору за финансированием партий заказывать независимый аудит, который оценивал бы реальные затраты партий на кампанию.

Комментарии
Copy
Наверх