В Таллинне и Тарту бесплатно покажут кино о терпимости

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герои киноленты «Финишная прямая» Лейла и Янник столкнутся со многими трудностями, но и потеря зрения, и темное прошлое не станут помехой для победы в спорте и любви.
Герои киноленты «Финишная прямая» Лейла и Янник столкнутся со многими трудностями, но и потеря зрения, и темное прошлое не станут помехой для победы в спорте и любви. Фото: Кадр из фильма

В Таллинне и Тарту в рамках проекта «Различие обогащает» состоятся показы фильмов, мастер-классы и представления.
 

Институт права Таллиннского технического университета в третий раз организует проект «Различие обогащает», направленный на повышение уровня толерантности в обществе.

В этом году впервые в рамках проекта с 11 по 15 сентября в Таллинне и с 18 по 22 сентября в Тарту пройдут так называемые недели различий, которые включают в себя бесплатную кинопрограмму, мастер-классы, игры, дни открытых дверей, конференции и концерты.

По словам Кристин Раммус, специалиста по коммуникациям Центра по правам человека, который также участвует в организации,  каждый день посвящен одной конкретной теме.

Например, главная тема вторника — этническое и национальное многообразие, среда посвящена проблемам людей с особыми потребностями, четверг — сексуальным меньшинствам. В пятницу в фокусе активное старение и солидарность между поколениями, в субботу будет поднята тема терпимости в общем.

Бесплатное кино
Фильмы, затрагивающие проблемы общества, — давняя традиция Центра по правам человека, который с 2007 года в сотрудничестве с Фондом открытой Эстонии и кинофестивалем “Темные ночи» (PÖFF) проводит неделю прав человека, с тематическими фильмами и обсуждением важных вопросов. Как сообщают организаторы, в этом году в течение недели в обоих городах, в кинотеатрах Artis и Cinamon будут бесплатно показаны десять фильмов.

«Все фильмы сопровождаются русскими субтитрами, кроме того, и во время остальных мероприятий проблем с русским языком не возникнет, поэтому мы приглашаем всех», — добавила Кристин Раммус.

Так, 11 сентября в Таллинне и 18 сентября в Тарту можно будет посмотреть два фильма 2009 года французско-греческого производства: «Добро пожаловать», рассказывающий о непростой судьбе молодого курда, родом из Ирака, который стремится попасть к своей возлюбленной в Англию, и трагикомедию «Рай находится на Западе» о нелегальном иммигранте Элиасе, отправившемся с юга Франции в Париж. Также 11 сентября в столичном молодежном инфоцентре пройдут викторина и мастер-класс на тему «Что означает погружение?», также можно будет поучаствовать в обсуждении ситуации с беженцами в Эстонии.

«Финишная прямая» французского режиссера Режиса Варнье — спортивная драма о бывшей спортсменке, которая, проведя пять лет в тюрьме, встречает молодого атлета Янника, потерявшего зрение после несчастного случая. Несмотря на свою инвалидность, он продолжает практиковаться в беге, но ему нужен спутник-поводырь. Этот фильм будет показан в среду.

Ожидаются, впрочем и комедии, в пятницу, например, «Совместная жизнь» пяти друзей преклонного возраста, которые переезжают к молодому студенту-этнологу, чтобы не угодить в дом престарелых. В столице в этот день будут открыты молодежные центры в различных районах.

В субботу можно будет посмотреть драму прошлого года «Таинственный Альберт Ноббс» о правах женщин в Ирландии конца IXX века, когда самостоятельность представительниц прекрасного пола обществом не приветствовалась. Главный герой киноленты — официант Альберт Ноббс, успевший поработать в лучших заведениях Лондона, Бристоля и Ливерпуля, личной жизни у него нет, коллеги не обращают на него внимания, но ему это на руку, ведь на самом деле Альберт женщина, которая около тридцати лет выдает себя за мужчину.

15 сентября на площади Вабадузе в Таллинне состоится заключительный концерт, на котором выступят ансамбли Laine и Svjata Vatra, труппа Comedy Estonia покажет зрителям представление в стиле комедийного разговорного жанра. Также можно будет познакомиться с различными культурами, поучаствовать в мастерских гардинной печати и плетения косичек, посетить выставку, посвященную беженцам в центре Solaris.

Исторический аспект
В 2010 году в фокусе проекта «Различия обогащают» была борьба с расизмом, а в прошлом году проект был направлен на борьбу с гомофобией и продвижение социального статуса людей с недостатками. Финансируют проект ЕС, Министерство социальных дел и Институт права Таллиннского технического университета.

«Мы видим, что тема толерантности в обществе требует внимания», — пояснила Кристин Раммус и добавила, что в рамках проекта требуются добровольцы,  чтобы помочь в координировании мероприятий.

Программа Неделя

«Различие обогащает»
• 11-15 сентября в Таллинне
• 18-22 сентября в Тарту
Кино:
Artis и Cinamon
• 11 и 18 сентября
• 18.30, «Добро пожаловать» (Welcome, Франция, 2009)
• 21.00, «Рай находится на Западе»
• 12 и 19 сентября
• 18.30 «Панк-синдром» (Kovasikajuttu, Финляндия, 2012)
• 21.00 «Финишная прямая» (La ligne droite, Францция, 2011)
• 13 и 20 сентября
• 18.30, «Танцор-зенне» (Zenne Dancer, Турция, 2012)
• 21.00 «Братство» (Broderskab, Дания, 2008)
• 14 и 21 сентября
• 18.30 «Совместная жизнь» (Et si on vivait tous ensemble?, Франция, 2011)
• 21.00 «Ежик» (Le Hérisson, Франция, 2009)
• 15 и 22 сентября
• 18.30 «Месть» (Hævnen, Дания/Швеция, 2010)
• 21.00 «Таинственный Альберт Ноббс» (Albert Nobbs, Ирландия/США, 2011)
Информация:
www.erinevusrikastab.ee,
для добровольцев:
kristin@erinevusrikastab.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх