Пары будут защищены законом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Если живущие вместе люди не хотят вступать в брак, но все-таки желают быть более защищенными, вскоре они смогут узаконить свою совместную жизнь вне брака.

В Министерстве юстиции разработан проект закона о совместной жизни, который не меняет основы брака, но предлагает альтернативную возможность просто зарегистрировать свое сожительство. В будущем это смогут сделать и лица одного пола, однако министерство не желает предоставлять им права адаптировать детей.

Разработанный министерством проект закона ясно различает брак, зарегистрированное и незарегистрированное сожительство и сопряженные с той или иной формой совместной жизни права и обязанности.

«Позиции брака мы никак не меняем и не усугубляем, — заверил министр Кристен Михал. — Брак останется тем, что он есть, между женщиной и мужчиной».

При зарегистрированном сожительстве две стороны заключают у нотариуса соответствующий договор. Это дает партнерам шанс договориться, что им с определенными ограничениями установлены условия вполне сходные с тем, которые действуют для состоящих в браке людей.

Михал пояснил, что существуют страны, где регистрация сожительства предназначена лишь для однополых пар, поскольку у них нет возможности вступить в брак, но им тоже необходимо чувство уверенности.

Например, в Дании в 1989 году однополым парам было дано право зарегистрировать свои отношения. К настоящему времени этот вариант все же сменился возможностью заключения брака (независмо от половой принадлежности).

В Швеции у однополых пар возникла возможность зарегистрировать свое сожительство в 1995 году, однако сейчас там можно заключить брак независимо от половой принадлежности. 

«Зарегистрированное сожительство все-таки будет иметь определенные ограничения, и если разнополые лица желают обрести по отношению друг к другу больше уверенности, для этого существует брак, — пояснил Михал. — Помимо имущественных отношений там (в рамках зарегистрированного сожительства — Ред.) возможно отрегулировать все прочие вопросы, например, будут ли в дальнейшем выплачиваться алименты».

В качестве од­но­го из ограничений можно привести право на адаптацию детей, которым наделены лица, вступившие в брак.

У зарегистрировавших свое сожительство пар такого права не возникает. Хотя министерство предлагает взвесить возможность предоставления права адаптации ребенка второго партнера, если у него нет другого родителя или же второй родитель полностью лишен прав опеки. Цель состоит в обеспечении ребенку надежного будущего и в случае смерти биологического родителя предотвратить его попадание в детский дом.

Вопросы незарегистрированного или фактического сожительства касаются тех людей, которые живут вместе, у кого имеется общий ребенок и которые начинают беспокоиться по поводу имущественных и прочих гарантий не ранее, чем происходит нечто непредвиденное, пояснил министр юстиции. Идея состоит в том, чтобы обеспечить сторонам при подобном сожительстве большее чувство уверенности.

Помимо наличия совместного ребенка, фактическое сожительство предполагает устойчивый характер отношений, экономическую взаимосвязь и другие признаки, на основании которых можно сказать, что сожительство является сознательным вы­бором.

В основе лежит стремление защитить слабейшую сторону, в первую очередь детей: совершенно обыденна ситуация, когда после такого радостного события в жизни пары как рождение ребенка один из родителей остается дома. Чаще всего, но не всегда, это касается женщины, которая посвящает себя заботе о ребенке и семье.

По мнению министерства, важно, чтобы, например, если один из партнеров умирает, закон гарантировал бы уверенность в будущем и тому партнеру, который был занят заботой о семье и детях. Его вклад должен быть учтен наравне со вкладом второго партнера, который мог в это время ходить на работу и делать карьеру.

Когда незарегистрированное сожительство подходит к концу, остававшийся дома с ребенком родитель, согласно программе министерства, может требовать через суд признания его имущественных прав. Хотя министр юстиции предложил довольно детальный проект, вопрос о том, каким именно образом мог бы выглядеть в Эстонии закон о совместной жизни, все еще остается открытым.

Министерство юстиции хотело бы провести на эту тему общественную дискуссию. Мнения политических сил и заинтересованных групп по поводу концепции министерство ожидает к 1 октября.

За тем будут подведены итоги и принято решение, что дальше. Михал выразил надежду, что к концу года консенсус будет достигнут и затем можно будет составить законопроект.

Комментарии

Кари Кяспер
руководитель Эстонского центра по правам человека

Поскольку концепцию закона мы только что получили, то не успели еще тщательно проанализировать ее. Мы надеемся, что после обсуждения концепции в скором времени будет принят закон, обеспечивающий защиту как однополым, так и разнополым парам, а также их детям. Хотя предлагаемый закон о совместном проживании не предоставляет однополой паре такие же права, которые дает зарегистрированный брак, он позволит уменьшить разницу в отношении к разнополым и однополым парам.

Архо Тухкру
пресс-секретарь ЭЕЛЦ
Эстонская евангелическо-лютеранская церковь (ЭЕЛЦ) рассматривает брак как союз мужчины и женщины. У детей есть крестные родители, ответственные за участие в воспитании детей, в прежние годы это было закреплено юридически. Воспитание  ответственности куда важнее государственного закона о зарегистрированном совместном проживании. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх