Цены на недвижимость растут, но еще не достигли докризисного уровня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Обрушившись в кризис, цены на недвижимость все-таки снова пошли вверх и продолжают расти. Причем, по мнению экспертов, пика они еще явно не достигли. «МК-Эстония» выяснила, где в Эстонии выгоднее вкладывать в недвижимость и куда можно переехать, продав квартиру в нашей стране.

Многие маклеры Эстонии обосновывают причины роста цен тем, что иностранцы вплотную заинтересовались недвижимостью в государстве, особенно активны в этом россияне, финны и шведы. По закону, иностранец имеет право купить недвижимость любого типа. Исключение составляют разве что отдельные приграничные территории.

Большим спросом пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры, нуждающиеся в капитальном ремонте, или, наоборот, новостройки. Цены на недвижимость повышаются вместе с общим подъемом экономики, средний рост цен составляет 5-7% в год.

Руководитель бюро недвижимости Uus Мaa Элари Тамм говорит, что наибольшей популярностью сейчас пользуются центр Таллинна и Ласнамяэ. Специалист по развитию маркетинга Uus Мaa Вийвика Симмо отмечает, что в июне вдруг вырос спрос на недвижимость в Ида-Вирумаа. По ее словам, это сезонный всплеск.

«Дело в том, что иностранцы хотят иметь недвижимость в Прибалтике, чтобы проводить тут лето, и делают покупки, часто не зная нюансов, - поясняет Симмо. - Нередко выбор происходит на эмоциональном уровне – низкая цена. Позже они узнают о высоких счетах за коммунальные услуги, плохих районах или о том, что в зимний период сдать квартиру очень сложно».

Цена квадратного метра зависит от того, в каком районе находится квартира, в каком состоянии дом и жилплощадь, что расположено в округе, какова стоимость коммунальных услуг. В Таллинне самыми дорогими районами по-прежнему остаются центр и Пирита, а самые дешевые – Ласнамяэ и Мустамяэ. Иностранцев, помимо столицы, привлекают Нарва и Пярну, где много СПА и можно хорошо отдохнуть летом.

Эксперты считают, что сейчас благоприятное время для покупки жилплощади или вложения денег в недвижимость (справедливая цена, хорошие финансовые условия и т.д.).

«По сравнению с летом 2009 года цены на недвижимость выросли на 33%, - отмечает исполнительный директор бюро 1Partner Мартин Вахтер. - Мы еще не достигли пика, но это наверняка произойдет в ближайшие 5 лет».

По мнению опрошенных специалистов, вторая половина года, скорее всего, будет похожа на первую – значительного роста цен не произойдет. Таким образом, рынок будет двигаться в спокойном и устойчивом темпе, без значительных колебаний.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх