Сестер: учительские зарплаты — это расходы, а ESM — инвестиция!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Jelena Rudi

По словам председателя финансовой комиссии Рийгикогу Свена Сестера, инвестиции государства в местный зарплатный фонд и иностранная помощь, т.е. ESM, несопоставимы, пишет Õhtuleht.

На сегодняшнем экстренном заседании парламента Калев Калло отметил, что Эстония сможет играючи делать взносы в ESM, а выделить такие же суммы на повышение зарплат учителей не может. «Неужели позиция такая, что экономику собственного государства мы ни в коем случае не будет поддерживать, а Европе отдадим хоть последнее?» - поинтересовался он.

Сестер пояснил, что суммы несопоставимы. «Сравнивать их нельзя по многим причинам, хотя бы уже потому, что одно из них — расходы, а другое — инвестиции, - сказал он. - Если мы повысим зарплаты, это автоматически будет означать для нас ежегодные расходы. Если мы делаем взнос в акционерный капитал, то это инвестиционная сделка».

Комментарии
Copy
Наверх