Elering ходатайствует о повышении платы за сетевые услуги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Elering Таави Вескимяги
Глава Elering Таави Вескимяги Фото: Artur Sadovski

Elering представил Департаменту конкуренции данные для ежегодной коррекции платы за сетевые услуги. После утверждения откорректированной платы расходы среднестатистической семьи увеличатся на 41 цент в месяц, сообщает пресс-служба компании.

Согласно утвержденной Департаментом конкуренции методике расчета сетевой платы, сетевое предприятие должно ежегодно представлять ходатайство о коррекции сетевой платы в отношении конкретного трехлетнего периода тарификации. В ходе выполнения коррекции учитываются осуществляемые инвестиции, произошедшие изменения в части объемов передачи электроэнергии, сетевые потери, а также прочие доходы и расходы, связанные с управлением электрической системой.

Повышение сетевой платы Elering на 96,7% основывается на осуществленных инвестициях. Вторая важнейшая причина коррекции этого года заключается в новом ценовом регулировании потерь энергии, исходя из изменений в «Единой методике расчета сетевой платы», согласно которому, в основе цены потерь электроэнергии лежит цена электричества в ценовом регионе Эстонии на бирже Nord Pool Spot, а также средневзвешенная цена за последние 12 месяцев, рассчитанная, исходя из объема сетевых потерь. Это объясняется тем, что, начиная со следующего года, у сетевых предприятий исчезнет возможность приобретать электричество по регулируемой цене, и за энергию, предназначенную для покрытия сетевых потерь, придется платить по рыночной цене. Приобретение на рынке электричества для покрытия сетевых потерь на 26,6% влияет на повышение сетевой платы.

Прочие связанные с управлением электрической системой доходы и расходы на 23,3% уменьшают рост сетевой платы в 2013 году благодаря тому, что Elering получил от трансграничной торговли доход в размере 3,2 миллиона евро.

Согласно ходатайству Elering, средняя сетевая плата увеличится, начиная с 1 января, на 0,154 цента за киловатт-час. По оценке Elering, такая коррекция приведет к увеличению связанных с электричеством расходов среднестатистической семьи на 41 цент в месяц (исходя из потребляемого в год электричества в объеме 2500 киловатт-часов, а также среднего уровня сетевых потерь в распределительной сети в объеме семи процентов).

По словам председателя правления Elering Таави Вескимяги, увеличение тарифа, по существу, основано только на росте объемов инвестиций – таких крупных вложениях в электрическую систему Эстонии, как Estlink2, аварийная электростанция и строительство 330-киловаттной линии Тарту-Вильянди-Синди. «В следующем году Elering инвестирует рекордные 149 миллионов евро. Осуществляемые инвестиции соответствуют уровню, зафиксированному ранее в трехлетнем плане», - добавляет Вескимяги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх