На Сааремаа нашли девять авиабомб

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авиабомба времен Второй мировой войны
Авиабомба времен Второй мировой войны Фото: Lauri Kulpsoo/ Postimees

За три последних дня на Сааремаа, на Каруярве, вместе с морскими водолазами работали все четыре саперных группы Спасательного департамента. В общей сложности было обнаружено девять авиабомб.

Сегодня утром было обнаружено три и под вечер – еще две 50-килограммовые бомбы. Двумя днями ранее – в общей сложности четыре, передает Õhtuleht.

По словам экспертов, все бомбы были в хорошем состоянии и пригодны для транспортировки до места подрыва. Что и было сделано на полигоне в Сырве.

Глава южно-эстонской группы саперов сказал, что обнаруженные на этот раз бомбы были уже послевоенными, очевидно, с тех времен, когда Каруярве использовался в качестве полигона советскими войсками.

Подобного рода саперные операции проводятся на Сааремаа уже четвертый год подряд. За это время было обнаружено и обезврежено почти 30 взрывных устройств.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх