В охранном батальоне Сил обороны идет служебное дознание

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военный. Иллюстративное фото.
Военный. Иллюстративное фото. Фото: Михкель Марипуу

Сыновья бизнесмена утверждают, что в армии должны были под дулом автомата копать себе могилу.
 


Вот уже две недели военная полиция расследует инцидент в охранном батальоне: во время проведения полевого лагеря братьев — военнослужащих срочной службы ночью под угрозой оружия, как они утверждают, принудили к тому, чтобы они копали себе могилу.

О серьезности происшествия говорит тот факт, что на следующий день после случившегося, то есть 15 августа, командование Сил обороны распорядилось в срочном порядке приступить в Пыхьяском оборонительном округе к официальному расследованию. Получить информацию о результатах расследования в числе первых должностных лиц хочет командующий Силами обороны бригадный генерал Рихо Террас.

С предполагаемыми жертвами инцидента, двойняшками, сыновьями состоятельного русскоязычного предпринимателя, Postimees удалось пообщаться после переговоров, продолжавшихся около недели.

В интересах расследования Postimees не называет имен как самих юношей, так и противной стороны данного инцидента — командира роты в звании лейтенанта, имеющего безупречный послужной список, и командира взвода в звании младшего лейтенанта, с отличием окончившего военное училище.

Небольшие проблемы
Речь идет, несомненно, не об обычных военнослужащих срочной службы. Молодые люди в возрасте 21 года прибыли на родину для прохождения срочной службы из Англии, где они обучались последние полтора года. Братья признают, что их нельзя назвать идеальными военнослужащими срочной службы. «Да, за полтора месяца, проведенных в армии, у нас были небольшие проблемы с дисциплиной», — признает один из них.

Но проблемы эти, по сути, были незначительные — братьям пришлось с десяток раз писать объяснительные по поводу того, почему они отправляли родственникам смс-сообщения, каким образом один из братьев сломал замок от шкафа, почему шариковая ручка сломалась или почему армейская форма имела ненадлежащий вид.

Если верить сослуживцам братьев, проблемы русско­язычных братьев были связаны не столько с уважением к Силам обороны, сколько с тем, что они просто несколько легкомысленно относились к делу. «Мы слышали, что к служащим батальона, который охраняет президента, требования выше среднего. Но мы не думали, что там такая суровая дисциплина», — признался второй брат.

По состоянию здоровья
Уже в начале службы молодые люди поняли, что физические нагрузки для их ног и суставов противопоказаны. По словам самих братьев, в детстве занимавшихся футболом, карате и плаванием, им дали освобождение от всякого рода тяжелой физической работы.

В роковой день, 13 августа, военнослужащие срочной службы батальона охраны отправились в лесной лагерь в Мяннику. «Остальные пошли туда пешком, а нас отвезли на машине», — вспоминает один из братьев. По прибытии на место двойняшкам было приказано разгружать из транспортных автомобилей лагерное снаряжение. «Тогда мы поняли, что это было у них запланировано для нас как своего рода наказание».

Но самое страшное было впереди. В первый же вечер сразу после одиннадцати, когда в лагере наступил отбой, командир взвода и командир роты приказали близнецам явиться к ним одетыми по полной форме.

«Нам сказали, что сейчас у нас начнутся курсы маскировки».
Для начала братьям пришлось пробежать к карьеру полтора километра. «Их не интересовало, что нам по состоянию здоровья нельзя было бегать».

На берегу карьера близнецов вместе с автоматами и амуницией по команде загнали по шею в воду. «Когда мы не захотели туда идти, они стали толкать нас к воде и кричать, что их не интересует, хотим мы или не хотим».

Примерно через 15 секунд, проведенных в воде, братьям дали команду выбраться из воды и принять положение лежа. Был дан приказ ползти от берега карьера через дорогу. «При всем при этом они ногами швыряли нам песок в лицо. Это должно было имитировать взрывы бомб».

По возвращении в полевой лагерь братьям на минуту показалось, что на этом дисцип­линарная акция по их воспитанию закончилась. «Командир роты сказал нам, что теперь у нас по сравнению с остальными как бы преимущество, поскольку мы прошли ускоренный курс. И неожиданно приказал принести лопаты и объявил, что сейчас мы отправимся на прохождение второго курса».

На место они поехали на армейском внедорожнике. Примерно через четверть часа машина остановилась на лесной опушке. Двойняшкам дали по лопате и приказали в темноте, при свете автомобильных фар копать яму. Два метра в длину, метр в ширину и такой глубины, чтобы, если спуститься в нее, то была бы видна только голова стоящего в полный рост человека.

Полтора часа спустя две ямы были готовы. Двойняшки с трудом смогли выбраться оттуда, но их сразу же загнали туда обратно и приказали повернуться лицом в сторону леса. Последовала угрожающая речь, срывавшаяся на крик. Кричал командир роты, а стоявший рядом с ним командир взвода многозначительно досылал пулю в ствол пистолета.

«Они говорили о том, что если мы пропадем без вести, никто по нам плакать не станет. Что потом нас отправят домой в мешках для трупов, и поскольку у нас при себе оружие, это будет выглядеть как побег из части. И никто по нам скорбеть не станет.

В завершение речи нам дали десять секунд времени, чтобы сделать встречное предложение. Мы пообещали, что наше поведение больше не повториться, но нам ответили, что это их не интересует».

Когда отведенные на предложение десять секунд истекли, ночную тишину резанула выпущенная в воздух автоматная очередь — командир роты пальнул в небо из Галиля холостыми патронами. Так утверждают братья. «Потом нам приказали вылезти из ям и засыпать их».

Ночной курс обучения в полевом лагере завершился для близнецов нарядом, продолжавшимся более часа, пока командир роты по возвращении в лагерь стрелял в воздух. Согласно установленному порядку, все военнослужащие срочной службы должны были в ответ на это немедленно занимать свои позиции для обороны лагеря.

Шок для родителей
Полевой лагерь завершился для близнецов на следующий день в больнице, где им был назначен постельный режим из-за боли в ногах. В лазарете братья провели два дня, после чего командование батальона взяло у них письменные объяснения по поводу случившегося.

Затем молодые люди получили освобождение от службы в Силах обороны по состоянию здоровья. Хотя отец молодых людей, для того чтобы разобраться в случившемся, хотел поговорить лишь с командиром батальона, Силы обороны начали в связи с произошедшим официальное расследование.

«Для нас то, что произошло, стало абсолютным шоком, — говорит мать молодых людей. — Это было наше родительское желание, чтобы мальчики отслужили в эстонской армии. Мы были совершенно уверены, что ничего подобного тому, что когда-то было в Советской армии, здесь уже не будет».

КОММЕНТАРИЙ

Полковник
Артур Тиганик

командующий сухопутными войсками

Я знаю эту истории на основании объяснений этих молодых людей. Этого достаточно для того, чтобы я дал распоряжение начать по делу о данном происшествии служебное расследование. Расследование должно установить, оправдано или нет вели себя два этих офицера.

То, о чем рассказывают эти молодые люди, совершенно немыслимо. То, что, по их утверждению, имело место, ненормально.

Я в сухопутных войсках с 1992 года, и такие глупости несомненно закончились в Силах обороны более десяти лет назад. Во всяком случае, до меня за все это время ни одной подобной истории не доходило. Именно по этой причине утверждения этих молодых людей следует расследовать крайне тщательно.

Находящиеся под следствием офицеры в своей прежней службе зарекомендовали себя с очень хорошей стороны. Согласно моему разрешению они до сих пор продолжают службу и проводят обучение, поскольку расследование еще только идет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх