Урмас Рейнсалу: унижение человеческого достоинства в Силах обороны недопустимо

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Урмас Рейнсалу (слева) и командующий Силами обороны бригадный генерал Рихо Террас.
Министр обороны Урмас Рейнсалу (слева) и командующий Силами обороны бригадный генерал Рихо Террас. Фото: Мати Хийс/Õhtuleht

Министр обороны Урмас Рейнсалу, комментируя описанный в статье случай, заявил, что унижать человеческое достоинство недопустимо. «Главная ценность Сил обороны Эстонии — уважение человеческого достоинства, и унижать его в армии недопустимо. Силы обороны Эстонии выстроены, как подобает в демократическом государстве, и унижающие человеческое достоинство приказы не должны выполняться», — заявил Рейнсалу.


«В связи с этим к сообщениям об унижении человеческого достоинства солдат-срочников, которое, как утверждается, произошло в охранном батальоне, следует отнестись серьезно, и я надеюсь, что служебное дознание вскоре внесет в это ясность», — сказал министр обороны.

Рейнсалу сказал, что он встретился с бригадным генералом, командующим Силами обороны Рихо Террасом и приказал выяснить обстоятельства случившегося и оповестить о результатах общественность.

«Также я говорил с генеральным прокурором Норманом Аасом и попросил прокуратуру проанализировать утверждения, прозвучавшие в Postimees», — добавил Рейнсалу.
Командующий Силами обороны бригадный генерал Рихо Террас заявил, что по завершении служебного расследования его результаты будут представлены общественности.

«Унижение людей в армии недопустимо, потому что эстонская армия — народная армия. В эстонской армии проходят срочную службу и находятся в резерве граждане, у которых есть все гражданские права и обязанности. Я ни под каким предлогом не допущу унижения гражданского достоинства со стороны ни одного командира», — сказал командующий.

«В настоящий момент я не готов ни оправдывать, ни обвинять кого-то, потому что дознание еще идет, а Эстония — правовое государство, но я буду суров с теми командирами, которые не понимают основных ценностей эстонского государства. Ни единого слова сочувствия не услышат от меня те, кто не понимают, что значит честь офицера по отношению к подчиненным», — сказал командующий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх