Таллинн создает новые места в детских садах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Laura Oks

В прошлом учебном году в муниципальные детские сады Таллинна ходили около 22 000 детей. За семь лет количество детсадовцев увеличилось более чем на 5000 детей.

- Если в 2005 году в таллиннских муниципальных детских садах были 16 922 ребенка, то в этом году их 21 977, - сказал вице-мэр Михаил Кылварт. - Таким образом, за семь лет мы создали 5055 новых мест, а в этом учебном году их станет еще больше. Кроме муниципальных детских садов Таллинн также поддерживает 22 частных детских сада, где занимаются около 850 детей.

В Таллинне последовательно осуществляется принятая в 2006 году программа «Каждому ребенку – место в детском саду» и разрабатывается ее продолжение на 2013-2021 годы.

В этом учебном году откроются 18 новых групп (это 344 новых ясельных и детсадовских мест) в детских садах Лепистику, Тууле, Лехола, Ляэнемере, «Краавикрылль», Ярвеотса, Нурменуку, I Мустамяэском детском саду-начальной школе, детских садах «Келлуке», Ситси, Лаулику и Тайме. В начале этого года открылись две новые ясельные группы в детском саду «Сыбраке» в Мустамяэ. В Мустамяэ появится 5 новых детсадовских групп, в Ласнамяэ 3, в Пыхья-Таллинне 4, в Нымме 2 и в Хааберсти 2.

К концу года закончится реновация крыла здания детского сада «Викеркаар», которое одно время сдавалось в аренду. Это означает добавление еще шести новых групп, то есть, 126 мест.

Поскольку, несмотря на постоянный рост детсадовских мест, их все равно не хватает на всех желающих, город также поддерживает услугу ухода за ребенком и частные детские сады.

В этом году в рамках сотрудничества публичного и частного сектора будут капитально отремонтированы два детских сада – «Викеркаар» и Колдеский детский сад. Из городского бюджета в детские сады будут дополнительно инвестированы более двух миллионов евро. Для обеспечения безопасности детей во многих детских садах устанавливаются эвакуационное освещение, противопожарные двери и эвакуационные лестницы. Во многих детских садах также установленые новые крыши с утеплением или же крыши отремонтированы, кроме того, отремонтированы ограды и приведены в порядок электросистемы.

Во многих детских садах также прошли работы в рамках проекта CO2 – детский сад «Синилилль» получил новую отопительную систему и новую утепленную крышу, а тажке были отремонтированы и утеплены фасады и крыши детских садов Луха, Мустакиви и Мяннику и детского сада «Дельфин».

18 детских садов получили 163 000 евро целевого пособия из государственного бюджета – в основном на приведение в порядок дворов и покупку игрового инвентаря.

Комментарии
Copy
Наверх