Фонд уполномочен возвратить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вот был такой - Erapank. А кто его сейчас, кроме пострадавших вкладчиков, его помнит?
Вот был такой - Erapank. А кто его сейчас, кроме пострадавших вкладчиков, его помнит? Фото: Ове Майдла

Банк лопнул. Что делать, куда бежать? С 2013 года процедура возврата средств упростится: сократится до семи дней срок выплаты компенсации, а каждому вкладчику при открытии счета будут выдавать письменную инструкцию, как возвращать свой вклад в случае банкротства банка

В 2008-м разразился финансовый кризис, и чтобы люди не начали в массовом порядке снимать деньги со счетов, в 2009 году Европарламент и Совет ЕС приняли поправки к директиве, касающейся вкладов (директива № 94/19/ЕU от 30 мая 1994 года). Таким образом, гарантированно подлежащие возврату суммы вкладов, в том числе и частных лиц, с 2011 года для всех стран ЕС стали одинаковыми и составляют 100 тысяч евро (в Эстонии эта сумма раньше составляла 20 тысяч). Но уже в 2010 году стало ясно, что этих гарантий недостаточно. И сейчас Европарламент и Еврокомиссия уже находятся на завершающей стадии принятия новых требований.

Как пояснил директор независимой от банков публично-правовой организации – эстонского Гарантийного фонда – Андрес Пеньям, нововведения полностью вступят в силу в 2013 году. «В 2009 году были сокращены сроки выплат компенсаций по вкладам с трех месяцев до 20 дней и ликвидировано положение о том, что компенсации подлежит не больше 90% вклада. Прежние условия уже не способствовали доверию к европейским банкам и финансовой структуре ЕС, а также стрессоустойчивости европейской финансовой системы во время кризиса», – пояснил он.

Полностью статью читайте в бумажной версии еженедельника «День за Днем»!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх