Спасет ли Больничную кассу от безденежья введение налога для толстых?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Аналитик Praxis Андрес Вырк юмористически пишет в своем блоге о том, что для улучшения здоровья жителей Эстонии, а также для получения дополнительных средств на здравоохранение следовало бы ввести налог для толстых людей.

Вырк ссылается на завершившуюся на этой неделе эпопею, связанную с выборами нового главы Больничной кассы, – им стал нынешний вице-канцлер Министерства финансов Танель Росс. В одном из интервью Росс отметил, что для улучшения здоровья населения есть большой потенциал и денежные стимулы могут помочь в этом деле. Да и Больничная касса нуждается в дополнительных деньгах, чтобы оказывать услуги здравоохранения.

По данным статистики, в Эстонии более половины совершеннолетних людей имеют лишний вес, треть взрослых курит и еще четверть употребляет алкоголь каждую неделю.

«Я не выдержал и посчитал, насколько будет выгоден „налог для толстых“, о котором говорил новый руководитель Больничной кассы. Во-первых, это повлияет на поведение людей, так как все рабочие, вес которых превышает норму, должны будут платить деньги. Во-вторых, Больничная касса получит средства на покрытие дополнительных финансовых потребностей, например, в размере 0,4 процента от ВВП», - объяснил Вырк.

Если все люди в возрасте от 16 до 65 лет, индекс массы тела которых ниже нормы (<19) или выше ее (>25), будут платить налог, например, в размере 30 евро в год за каждый лишний кг/м2, то, по подсчетам аналитика, это составит примерно 0,4 процента от ВВП.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх