Больничная касса: нужно заниматься профилактикой лишнего веса, а не налогообложением

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелин Коппель
Эвелин Коппель Фото: Pm

По словам руководителя по связям с общественностью Больничной кассы Эвелин Коппель, проблема лишнего веса в развитом обществе продолжает оставаться актуальной, и этой проблемой следует заниматься – прежде всего профилактикой и распространением информации, но не введением новых налогов, передает Rus.err.ee

«В различных государствах имеются повышенные налоговые ставки на товары, употребление которых наносит вред здоровью. Кроме налогообложения табака и алкоголя, в некоторых странах пытались ввести так называемый «сахарный налог» – например, на лимонады», – сказала Коппель порталу Tarbija24, передает Õhtuleht.

По ее словам, на международном уровне сейчас проходит несколько дискуссий на эту тему.

Также Коппель отмечает, что иностранные эксперты советовали рассмотреть возможность выплат больничных страховок для пенсионеров из государственных доходов и обложить налогами инвестирование капитала, чтобы получить дополнительные деньги на здравоохранение.

Напомним, что новый председатель правления Больничной кассы Танель Росс предложил ради экономии направляемых на покрытие лечебных расходов денег Кассы каким-либо образом связать суммы взносов в Больничную кассу с наличием или отсутствием у человека вредных привычек.

Аналитик Praxis Андрес Вырк развил тему и в виде шутки посчитал, что налогообложение каждой лишней единицы индекса массы тела (ИМТ) принесло бы Больничной кассе 70 миллионов евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх