Эстония хочет, чтобы истребители стран НАТО базировались и на ее территории

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Эстония хотела бы, чтобы как можно скорее было принято решение о ротации миссии воздушной полиции НАТО, которая сейчас базируется в Литве, заявил в пятницу вице-канцлер Минобороны Эстонии Свен Сакков. Об этом сообщает «МК-Эстония».

Вчера после церемонии смены натовских военных, выполняющих миссию воздушной полиции с базы ВВС Литвы в Шяуляй, Сакков сказал журналистам, что Эстония хотела бы, чтоб истребители стран НАТО базировались и на ее территории.

"По поводу вашего вопроса, хотела ли бы Эстония видеть ротацию миссии - мы хотели бы. Мы полагаем, что нагрузки и риски, связанные с воздушной полицией НАТО и прочими миссиями, должны быть разделены поровну между всеми связанными странами или более равномерно, чем это было до сих пор. Эстония готова внести свою долю. По смене ротаций следует договориться, мы сейчас в этом процессе. Итак, могу крайне четко заявить, что Эстония заинтересована стать в будущем стороной, принимающей миссию воздушной полиции НАТО, поскольку считаю, что это наша обязанность", - сказал Сакков.

"Мы хотели бы, чтобы этот вопрос решился как можно скорее. Но мы в данном случае не являемся единственной стороной. Здесь и сейчас я не хотел бы спекулировать датами", - сказал Сакков, отвечая на вопрос о том, когда могут проясниться сроки возможного переноса дислокации истребителей НАТО в Эстонию.

На вопрос о том, встречает ли Эстония понимание с литовской стороны, он ответил: "Думаю, мы видим крайне хорошо функционирующее сотрудничество между Балтийскими странами".

Эстония считает, что в будущем одна из трех ежегодных ротаций могла бы производиться на базе Эмари. База будет полностью оборудована в 2015 году.

Литва с осторожностью относится к предложениям Эстонии. В мае главнокомандующий Вооруженными силами Литвы Арвидас Поцюс выразил сомнения в том, что будущем есть смысл проводить ротацию миссии воздушной полиции в странах Балтии, особенно на фоне того, что НАТО акцентирует важность концепции "разумной обороны".

Комментарии
Copy
Наверх