Лавров: безгражданство – позор ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Alien's passport
Alien's passport Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Проблема безгражданства русскоязычного населения в Латвии и Эстонии является позором ЕС, и сохранение института безгражданства недопустимо.

"Крупнейшая проблема в наших отношениях с европейскими государствами – это проблема безгражданства. это позор Европейского Союза, это позор НАТО, которая тоже представляет себя уже не столько как военный блок, сколько как школу демократии", – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если эти государства спокойно отвергают обращенные к ним призывы выполнить рекомендации Совета Европы, ОБСЕ, ООН касательно резкого сокращения количества неграждан и продвижения к ликвидации этого позорного института, то это вопросы к тем, кто их пытается защищать", – цитируют слова шефа российской дипломатии Вести.ру со ссылкой на агентство "Интерфакс".

По словам Лаврова, необходимо автоматически выдавать гражданство детям, родившимся в семье неграждан, а также пожилым, которым тяжело учить иностранный язык. "Обещали нам это наши латвийские соседи – не сделали. В Латвии планируется референдум на эту тему: это и есть проявление демократии, пусть эти процедуры будут задействованы. Референдумы референдумами, но сохранять институт безгражданства, которого не существует в международном праве, недопустимо", – подчеркнул Сергей Лавров.

Комментарии
Copy
Наверх