Аавиксоо: во времена Советского Союза мое поколение получило хорошее образование в сфере точных наук

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Внесение в список обязательных государственных экзаменов экзамена по математике — это шаг к улучшению качества среднего образования, сказал министр образования и науки Яак Аавиксоо, отвечая на вопросы в рамках прошедшей 27 августа в стенах Йыхвиского концертного дома ежегодной педагогической конференции, организованной Нарвским колледжем Тартуского университета.

Напомним, что весной 2014 года учащихся ожидают значительные изменения в условиях окончания гимназии и в государственной программе, исходящие из изменений в Законе об основной школе и гимназии, пишет «ВП».

С 2014 года ученики, оканчивающие гимназию, должны будут сдать три обязательных госэкзамена: эстонский язык (в школах с русским языком обучения — эстонский как второй язык), математику (в узком или широком курсе) и иностранный язык.

«Мое поколение получило хорошее образование в сфере математики и физики во времена Советского Союза, западные коллеги завидуют тому, как в свое время удалось популяризировать естественные науки, поскольку в некоторых западных странах в средней школе дети практически их не изучали», -  сказал г-н Аавиксоо, подчеркнув необходимость изменений в сфере госэкзаменов.

По мнению министра, даже небольшое движение в сторону возвращения интереса к точным наукам в средней школе — это лучше, чем то, что было в гимназиях до сих пор. Аавиксоо выразил надежду, что и родители, и учащиеся поймут, что такие изменения только на пользу.

«Ведь даже поэт в конце концов должен суметь посчитать свой гонорар», - полушутя подытожил министр.

Единого теста для поступления в гимназию не будет

Впрочем, до государственных экзаменов еще надо доучиться. В борьбе за сохранение гимназий небольшие самоуправления порой идут на то, что принимают на учебу в гимназическую ступень всех желающих. А это чревато снижением качества образования.

Однако о возможности введения некоего единого теста на уровне министерства Аавиксоо говорит с присущей политику осторожностью.

«Я согласен, что гимназии, где не хватает учеников, работают как „пылесосы“: им важно, чтобы учащийся хотя бы записался к ним до момента, пока не пройдет „пересчет душ“, дабы получить как можно больше средств как со стороны государства, так и со стороны местного самоуправления. Это, на мой взгляд, неоправданно. Часть учеников выпадают из гимназической системы, для них было бы лучше учиться в профтехучилищах и, возможно, позже — когда появится мотивация для учебы.  Но вот что касается введения единого теста для поступления в гимназию, то тут есть аргументы как за, так и против», - высказался министр.

По мнению г-на Аавиксоо, общество не поддерживает те решения, которые можно интерпретировать как давление со стороны государства. Иными словами, подобное решение явилось бы политически невыгодным, хотя с какой-то стороны оправданным.

«Можно сделать это более мягкими методами, - уверен министр. - Например, повышая качество образования в профтехучилищах, что сейчас и происходит. А давить на решения молодых людей и их родителей, изобретая единый тест, мне представляется неверным».

Зарплату педагогам повысят

Говоря о повышении зарплаты педагогам, минимум которой с января 2013 года составит 700 евро (сейчас педагоги получают 608), министр подчеркнул, что более быстрый рост должен касаться заработной платы тем педагогам, которые получают меньше остальных, имея в виду младших учителей. 

«700 евро в месяц — это немного, согласен. Но 700 евро — это то, что правительство и Министерство образования и науки могут гарантировать. От имени министерства сделано предложение о том, чтобы повысить эту цифру на 20%, т. е. чтобы минимум был 840 евро в месяц, - сказал министр, подчеркнув, что за дополнительные средства ведется жесткая борьба, но скорее всего, эти 20% будут проиграны. Аргументация понятна: помимо учителей есть и другие бюджетники — полицейские и спасатели, пограничники, у некоторых из них доход еще ниже. Низкая заработная плата вынуждает людей уходить на более оплачиваемую работу в частный сектор, что, в свою очередь, порождает острую нехватку необходимых специалистов», - отметил Аавиксоо.

Откуда же появятся средства на повышение зарплат педагогам? Министр приводит 3 источника: с помощью перераспределения средств и направления больших расходов из бюджета школ на заработную плату учителям, оптимизацию системы школьной сети (имеется в виду прекращение затрат на полупустые школьные здания и объединение учащихся под крышей меньшего количества школ) и дополнительные средства из госбюджета.

«После обсуждения госбюджета в Рийгикогу мы увидим конкретную цифру, но вряд ли останемся ею довольны. Путь к значительному повышения зарплат педагогам, увы, довольно длинный», - резюмировал Аавиксоо.

Комментарии
Copy
Наверх