Лукашенко велел сократить набор студентов в вузы: «Это будет честнее перед людьми»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: SCANPIX

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает необходимым сократить набор студентов в вузы республики. Об этом он заявил сегодня журналистам во время посещения Белорусского государственного университета по случаю Дня знаний, передает Newsru.

«Поставлена задача за год отрегулировать процесс. Это будет честнее перед людьми - набирать столько студентов, сколько нам необходимо. Поэтому в течение этого года в спокойной обстановке мы примем соответствующее решение», - сказал глава государства.

Как передает ИТАР-ТАСС, Лукашенко попросил подготовить ему отчет, сколько выпускников трудоустраивается. «Дайте мне эти данные, если они есть. А так мы можем превратиться в обычную кузницу. Это граждане Белоруссии, это студенты, которые получили образование, и для того чтобы сделать выводы: столько нам надо студентов, больше, меньше. Мы должны видеть картину. Но без всяких натяжек: нет работы - значит, нет, есть - значит, есть», - заключил президент.

Не стоит идти и по пути повышения платы за обучение, отметил он, обратив внимание на то, что она и так немалая, хотя «далеко не та, которая даже в России, других государствах».
Выступая перед студентами, Лукашенко подчеркнул, что стране требуется спокойное и устойчивое развитие. «Мы готовы использовать зарубежный опыт, но не слепо копировать его. Белорусы - сторонники эволюционного, поступательного развития, а не резких скачков и революций», - отметил он.

Белоруссии хватит потрясений и войн, отметил президент. «Если мы провозгласили государство для народа, то и строить его должны, исходя из требований народа, а не абстрактных теоретических моделей».

Комментарии
Copy
Наверх