Лиги: мы ожидаем рост зарплат и пенсий в следующем году

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр финансов Юрген Лиги.
Министр финансов Юрген Лиги. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Экономика Эстонии растет более быстрыми темпами, чем ожидалось, несмотря на продолжающееся падение объемов промышленного производства. В то же время рост занятости и замедление темпов инфляции стимулируют внутренне потребление, что также позитивно сказывается на экономическом здоровье страны, сообщает  «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Раз в квартал Министерство финансов публикует прогноз по основным экономическим показателям. В сравнении с весенним прогнозом, летний оказался более оптимистичным – ожидается, что объем ВВП к концу года возрастет на 2,2 процента, а не на 1,7, как полагали весной.

Радует финансистов и приток налоговых поступлений, которых уже на 110 миллионов больше, чем за тот же период прошлого года. Это говорит о том, что в республике стало больше работающих людей. Они получают зарплату, платят с нее налоги, тратят деньги на товары и услуги – все это сказывается на бюджете и общей экономической картине.

К тому же заметно выправилась и ситуация у наших главных торговых партнеров, что вселяет сдержанный, но оптимизм.

«В Европе в целом дела идут намного лучше, чем ожидалось весной. Будущее стало немного более светлым, мы ожидаем пусть небольшой, но рост реальных зарплат и пенсий в следующем году, - говорит министр финансов Юрген Лиги. - Но в государственном секторе ситуация сложнее, во многом из-за ошибок времен бума экономики, когда зарплаты росли намного быстрее эффективности труда. Многие частные фирмы, испытывавшие похожие трудности, просто исчезли, но государство никуда не делось, и нам приходится до сих пор распутывать этот клубок проблем».

В ближайшие годы бюджет Эстонии будет оставаться в дефиците, в том числе, как признал министр, и из-за ошибок, совершенных правительством в годы бума.

С 2014 года в ЕС начнется новый бюджетный период и средств из структурных фондов будет поступать меньше, чем сейчас. Возможно, что доходы будут поступать из новых источников, однако пока о дополнительных налогах речи нет.

Как заявил Юрген Лиги, в следующем году рост пенсий превысит параметры инфляции. Но тем, кто получает государственную зарплату, по оценке министра, не стоит рассчитывать на заметное увеличение окладов – средств на это в дефицитном бюджете как не было, так и нет.

Так что государственные структуры будут вынуждены и в конце текущего года, и в следующем году продолжить внутренние реформы для изыскания резервов.

Насколько эффективной их деятельность останется после этого, прогнозировать не берется никто.

Смотри сюжет целиком.

Комментарии
Copy
Наверх