Галерея: подготовка к реконструкции Бородинской битвы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На Бородинском поле сегодня отмечают 200-летие легендарного сражения. Главное событие дня – реконструкция кровопролитной битвы.

Спустя два века в Бородино вновь слышен гул орудий и топот конниц. И хотя в этот раз стороны воюют не по-настоящему, сражение будет поистине массовым. Реконструкция стартует в пять вечера. В воссоздании прогремевшей Бородинской битвы примут участие энтузиасты более сотни исторических клубов, в том числе около полутысячи человек из Европы, США и Канады. За 1 час с лишним участники, одетые в форму армий 1812 года, воссоздадут все основные эпизоды битвы: атаки и контратаки вокруг Багратионовых флешей, штурм батареи Раевского, рейд русской конницы во фланг французской армии. Ожидается, что в торжественном мероприятии примут участие гости из Франции, Австрии, Польши и других стран Европы, а также потомки героев-участников Бородинской битвы. Кроме того, в Бородино приехал президент Владимир Путин. Предполагается, что он возложит венок к главному монументу воинам-героям Бородина, а также присвоит представителям подмосковного Можайска и Малоярославца свидетельства о присвоении почетного звания Город воинской славы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх