Касперский действует рука об руку с ФСБ

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Касперский
Евгений Касперский Фото: Reuters/ScanPix

В конце июля американский журнал Wired написал статью об одной из ведущих фирм по разработке антивирусного программного обеспечения (ПО) «Лаборатория Касперского» и ее руководителе Евгении Касперском (46), который в 1987 году закончил спонсируемый КГБ Московский институт криптографии, связи и информатики и стал работать на советскую армию.



На этот раз антивирусная программа попала под лупу именно из-за ее владельца Касперского, чьи дружеские отношения с Владимиром Путиным и Федеральной службой без­опасности России (ФСБ) поставили на повестку дня вопросы о независимости фирмы.

В борьбе с компьютерной преступностью ФСБ тесно сотрудничает с экспертами КасЪперского. Его специалис­ты обучают агентов ФСБ, а те время от времени обращаются к Касперскому для решения особо важных задач.

К настоящему времени «Лаборатория Касперского» является одной из двух производящих антивирусное ПО фирм, которым ФСБ дало лицензию на его продажу госпредприятиям РФ.  

При этом «Лаборатория Касперского», несмотря на ее связь с ФСБ, является одним из крупнейших производителей антивирусного программного обесспечения в мире. На сайте фирмы написано, что продукция «Лаборатории Касперского» и ее технологии защищают более 300 млн человек по всему миру. О возможностях фирмы говорит тот факт, что ее специалисты вышли на след многих средств для совершения кибератак.

В 2010 году именно специалист из «Лаборатории Касперского» определил специальное вредоносное ПО под названием Stuxnet, которое было совместным американо-израильским оружием против иранской ядерной программы. В этом году специалисты Касперского выявили шпионское ПО под названием Flame, которое, по утверждению разных источников, также было разработано специалистами разведок США и Израиля, чтобы ослабить иранскую ядерную программу.

Клиенты Касперского

Эстонский партнер «Лаборатории Касперского» Игорь Зуев не захотел отвечать на вопрос о том, сколько пользователей ПО Касперского в Эстонии. Хотя в 2008 году представитель фирмы  Menelon OÜ, которая представляла «Лабораторию Касперского» у нас, оценивал долю ее продукции на нашем рынке в размере 40-50%.

Кроме множества домашних компьютеров продукция «Лаборатории Касперского» используется и во многих эстонских госучреждениях.

Например, клиентом Кас­перского является Министерство культуры, поскольку, по словам руководителя инфотехнологического (ИТ) бюро министерства, антривирусное ПО фирмы исключительно эффективно и отличается надежностью.

Используется продукция Касперского и, например, в Департаменте оборонных ресурсов. По словам советника департамента по связям с общественностью Марке Теппор, тендер на поставку антивирусного ПО выиграло предприятие, которое предложило разработки Касперского.  

Советник добавила, что при проведении тендера Департамент оборонных ресурсов задумывался о приведенных в журнале Wired фактах. «Для снижения рисков мы пользуемся комбинированным решениями обеспечения безопасности и не опираемся только на продукцию одной фирмы», — объяснила она.

Как сказал директор ИТ-службы Таллиннской городской канцелярии Вяйно Олев, столица не использует продукт Касперского, по результатам гостендера они применяют антивирусное ПО фирмы Symantec.

Базируется в России

В то же время Тартуская гор­управа, по словам главного специалиста ее ИТ-службы Юри Руя, пользуются антивирусной продукцией «Лаборатории Касперского» уже с 2002 года. Руй сказал, что переход на эти программы оказался самым дешевым решением, покупка лицензий ранее используемых программ была почти в два раза дороже. Кроме того, Руй отметил функциональность этих программ.

Специалисты института кибернетической безопасности Сybernetica AS Пеэтер Лауд, Арне Аспер и Ян Виллемсон уверены в том, что при решении вопроса об использования ПО Кас­перского, его теплые отношения с руководством РФ не могут быть основанием для принятия решения.

«Хотя на это решение может оказать влияние тот факт, что «Лаборатория Касперского» базируется в России», — заметил Лауд.

Специалисты обращают внимание на то, что большинство используемого в Эстонии ПО наверняка так или иначе в какой-то степени контролируется или модифицируется госструктурами иных государств. В зависимости от государства и правящего в нем режима затраты временных и финансовых ресурсов на это могут отличаться.  

Лауд, Аспер и Виллемсон привели такой факт, что, поскольку особенностью антивирусного ПО является постоянная необходимость находиться в контакте со своей родной базой, то ее работники довольно хорошо информированы, какие операционные системы и программные приложения используются в том или ином учреждении.

«А это является очень полезной информацией при планировании и проведении кибератак», — считает Лауд и добавляет, что при обновлении программ вполне можно создать дополнительные окна их уязвимости.

Но при этом ИТ-специалист отметил, что если правительство какой-либо страны позволит себе так использовать ПО для обеспечения безопасности, то это может привести к подрыву репутации не только производителя ПО, но и всех других производителей, находящих под юрисдикцией этого правительства.

«Мы считаем, что если Кас­перский позволил бы себе что-то подобное, то это привело бы к полной потере его позиций вне территории РФ», — заметил Лауд.

ИТ-специалисты считают, что если какое-то учреждение сочтет, что его цели деятельности достаточно важны, чтобы не рисковать, то в таком случае оно всегда может воспользоваться антивирусным ПО, которое производится в дружественных нам странах, хотя бы, например, в США.

Лауд добавил, что компьютеры, которые содержат важную секретную информацию, вообще не должны подключаться к компьютерной сети общего пользования.

Сам Касперский заявлял, что у их сотрудничества с ФСБ имеются определенные ограничения, и тоже отметил, что если бы ФСБ использовала для шпио­нажа ПО фирмы, то это бы испортило ее реноме в мире.  

В ответ на статью в Wired Касперский написал в своем блоге, что для него появление статьи, в которой его стараются представить как шпиона и близкого к Кремлю человека, стало неожиданностью. Предприниматель объяснил, что все известные производители ПО — Symantec, McAfee и «Лаборатория Касперского» в том числе — сотрудничают с силовыми структурами, чтобы бороться с киберпреступностью.

Комментарии
Copy
Наверх