Венгрия выразила протест Азербайджану за помилование убийцы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Ереване жгут венгерский флаг.
В Ереване жгут венгерский флаг. Фото: SCANPIX

Государственный секретарь министерства иностранных дел Венгрии Жолт Немет (Zsolt Nemeth) 2 сентября выразил официальный протест послу Азербайджана в Будапеште по поводу решения Баку о помиловании Рамиля Сафарова, убившего армянского офицера. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

На сайте Министерства иностранных дел Венгрии было размещено официальное заявление о том, что власти Венгрии считают неприемлемым решение о помиловании Сафарова. Кроме того, Венгрия обвинила Азербайджан в нарушении договоренностей, согласно которым Сафаров должен был отбывать пожизненный срок в Азербайджане с правом досрочного освобождения только через 25 лет после начала заключения.

Азербайджанский офицер Рамиль Сафаров, в 2004 году проходивший в Венгрии курсы английского языка, 19 февраля 2004 года зарубил топором лейтенанта армянских военных сил Гургена Маргаряна. Сафаров позже утверждал, что находился в невменяемом состоянии, а также заявлял, что Маргарян оскорблял вооруженные силы и флаг Азербайджана. 13 апреля 2006 года суд Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на амнистию.

На протяжении последующих лет власти Азербайджана добивались возвращения Сафарова на родину. Наконец, 31 августа 2012 года Венгрия экстрадировала Сафарова в Азербайджан, где его в тот же день помиловали по указу президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В ответ на действия Будапешта правительство Армении заявило о прекращении всех дипломатических отношений с Венгрией. 31 августа и 1 сентября в Ереване прошли акции протеста против освобождения азербайджанца. Выдача Сафарова Азербайджану подверглась осуждению также со стороны США.

По словам властей Венгрии, они передали Сафарова Азербайджану на основании Страсбургской конвенции "О выдаче осужденных лиц" 1983 года.

Комментарии
Copy
Наверх