«Столица»: русская угроза держит эстонский электорат в узде

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин.
Михаил Стальнухин. Фото: Райго Паюла

Среди политиков и в средствах массовой информации развернулась горячая дискуссия на тему, кто же все-таки виноват в отсутствии добрососедских отношений с Россией, что, как известно, весьма отрицательно влияет, прежде всего, на экономику нашей страны, пишет в сегодняшнем номере газета «Столица».

Началось все с того, что член Рийгикогу от Социал-демократической партии Яак Аллик заявил, что пришло время честно признать, что ухудшение отношений с Россией в значительной мере было сознательным выбором Эстонии.

Ему ответил председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам, член Союза Отечества и РесПублики Марко Михкельсон, заявив, что «успешность заботы Эстонии о своей государственности служит препятствием, из-за которого российским руководителям трудно с нами общаться».

А по мнению депутата Рийгикогу Михаила Стальнухина, эстонским правителям невыгодны хорошие отношения с восточным соседом в принципе.

«Плохие отношения между Эстонией и Россией нужны эстонской политической элите для того, чтобы держать в узде основную массу избирателей – эстонцев. Страх перед Россией и местными русскими, а с другой стороны, чувство глубокого удовлетворения от того, что кому-то, при прочих равных условиях, живется хуже и труднее – благодаря этим двум факторам такие, как Лаар, Ансип и прочие могут красиво и безбедно существовать. Говорить об улучшении отношений между Эстонией и Россией бессмысленно – ансипы и лаары никогда этого не допустят, это противоречит их личным интересам», - считает Стальнухин.

Комментарии
Copy
Наверх