Будьте внимательны: посетительнице столичного бара подсыпали в коктейль нечто подозрительное

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коктейли.
Коктейли. Фото: SCANPIX

В редакцию портала DzD обратилась девушка, пожелавшая остаться неизвестной. В одном из столичных баров ей в коктейль, вероятнее всего, подсыпали наркотическое или психотропное вещество. На своем примере она хотела призвать всех женщин быть предельно внимательными при посещении увеселительных заведений.

«Целый день я провела с друзьями. Сначала мы были в одном заведении, выпили там по несколько бокалов вина, поели, прогулялись и уже после этого отправились в бар Butterfly Lounge. Все это время я чувствовала себя превосходно. В Butterfly заказала коктейль Caipiroska, выпила его совсем немного, и со мной стало происходить странное: руки-ноги занемели, идти было тяжело. Меня шатало из стороны в сторону, причем плохо стало очень резко. Но я все осознавала, то есть разум остался абсолютно нормальным», - рассказала девушка.

Почувствовав себя дурно, девушка позвонила своему молодому человеку и попросила его забрать ее. «До того места, куда он должен был подъехать, меня вели под руку. Когда мы дошли, я села на скамейку и встать уже не смогла. Меня усадили в машину, а потом на руках отнесли домой», - вспоминает пострадавшая.

Она добавила, что ночью, помимо распространенных симптомов, наблюдающихся при состоянии алкогольного опьянения, она постоянно задыхалась: «Воздуха не хватало, я всхлипывала во сне. Молодой человек даже думал о том, чтобы вызвать скорую помощь. На следующее утро у меня был сильный озноб, слабость. Только к вечеру я более-менее оклемалась».

Девушка отметила, что конкретно к бару Butterfly не имеет претензий. «Это отличное место, я была там много раз, и всегда все было хорошо. Если действительно мне кто-то что-то подсыпал, то это произошло по моей вине, так как я не следила за бокалом у стойки, а общалась с друзьями. А бармен сделал коктейль, поставил его и занялся другими делами. Уследить за всем он тоже не может. У нас такие случаи происходят редко, люди к ним не готовы. Никто не привык судорожно следить за своим бокалом, как это принято за границей», - заключила она.

С вопросом, как часто нечто подобное происходит в Таллинне, DzD обратился в полицию.

«В Таллинне и Харьюмаа к нам обращаются 4-5 человека в год, и во всех случаях нельзя утверждать, что пострадавшему было что-то подсыпано в напиток без его ведома», - сказал пресс-секретарь полиции Илмар Кахро.

«В то же время ясно, что полиция не узнает обо всех этих инцидентах, так как зачастую пострадавший не может переступить через свой стыд или страх. Здесь было бы уместно повторить: полиция занимается выявлением фактов склонения к употреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, и поэтому любое стеснение нужно отбросить», - заявил он.

Кахро добавил, что чем раньше человек обращается в полицию, тем лучше, ведь тогда можно быстрее сделать экспертизу. По его словам, следы наркотиков быстро исчезают из организма и через несколько дней выявить конкретные вещества зачастую невозможно.

«Полиция рекомендует людям быть бдительными, следить, чтобы напитки не оставались без присмотра. Также не рекомендуем принимать их от чужих людей. И на праздник необходимо идти компанией, так безопаснее и веселее», - пожелал Кахро.

Комментарии
Copy
Наверх