Первый раз в первый класс отметили третьего сентября

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера в Паэской гимназии 1С и учитель Анна Соломко знакомились друг с другом. Класс этот с языковым погружением, здесь даже столы расставлены необычно — по четыре.
Вчера в Паэской гимназии 1С и учитель Анна Соломко знакомились друг с другом. Класс этот с языковым погружением, здесь даже столы расставлены необычно — по четыре. Фото: Peeter Langovits

Вчера большинство школ Эстонии провели праздник начала учебного года, для многих первоклассников их школьная жизнь началась 3 сентября.
 

В Эстонии подав­ляющее большинство школ перенесли праздник начала нового учебного года и первый учебный день с 1 сентября на понедельник, 3 сентября.

Вчера праздник прошел и в таллиннской Паэской гимназии, где учится 770 ребят, а в этом году было набрано четыре первых класса, один из которых — с ранним языковым погружением.

На вчерашней торжественной церемонии, где чествовали первоклашек (стриженые мальчишки в нарядных темных костюмах, девочки с бантами чуть ли не больше головы, а в руках гладиолусы выше их ростом), народу было столько, как будто первых классов в школе с десяток. Актовый зал был забит до отказа, взрослые из задних рядов нетерпеливо подпрыгивали, разыскивая среди толпы нарядных ребятишек свое родное чадо.

Важный день

«Так всегда, — улыбается директор гимназии Изабелла Рийтсаар. — На наши праздники традиционно хочет прий­ти больше народу, чем вмещает наш актовый зал». Несмотря на то, что в школе действует условное ограничение — по родителю, ну максимум по два на ребенка, — и бабушкам, и тетям, и двоюродным братьям хочется быть в этот важный день с их дорогим первоклассником.

«То, что в этом году распределением первоклассников по школам занимался столичный департамент образования, оказалось довольно удобным. По моим данным, пожелания всех родителей были учтены, и проблемы комплектации классов не возникло», — поделилась директор.

По словам Рийтсаар, в этом году первоклассников у них в школе меньше на класс, чем в прошлом году, всего четыре класса общей численностью 106 человек — больше школа просто не может вместить. А на будущий год, как показывает опыт подготовительной школы, наберут не меньше двух классов с погружением.

«Мы хотели, чтобы наш сын попал в класс именно с языковым погружением, — говорит Руслан Ковалев, отец маленького Марселя, ученика 1С класса — класса с погружением. — А причина простая. Мы сами из провинции, из Вильянди, для нас естественно говорить по-эстонски, и мы хотим, чтобы у ребенка с этим проблем не было. Чем больше языков парень выучит, тем лучше». Папа провожал ребенка в первый класс без мамы Татьяны, у которой вчера тоже было «первое сентября», поскольку она — учительница в школе.

Директор напутствовала первоклашек добрыми и мудрыми словами, гимназис­ты тоже вышли поздравить малышей, признавшись, что время в школе летит невероятно быстро — не успеют первоклассники оглянуться, и школа уже закончится.

Нельзя и можно

Малыши, которые только вчера услышали свой первый в жизни школьный звонок, уже каким-то непостижимым образом успели подготовить и исполнили весьма приличную чтецкую и песенную программу. Стихи про школу читали на русском и на эстонском языках. Пели и смешные песенки вроде этой: «Сережки и Наташки, теперь мы первоклашки, и смотрим на приятелей вчерашних свысока. Они остались в садике: Марины, Саши, Вадики. Они еще не слышали школьного звонка!». Старшеклассники развели малышей по классам.

В 1С классе, где теперь учится наш недавний знакомый Марсель, классный руководитель Анна Соломко повторяла с ребятами уже знакомые им слова «kool», «klass», «õpetaja», познакомила их с правилами поведения в школе, в основном, начинающимися со слов «ei tohi» — «нельзя»: нельзя опаздывать, нельзя шуметь во время уроков. А можно — вести себя хорошо, прилежно учиться, быть дружелюбным по отношению к коллективу.

В 1А классе, который с этого года курирует Алевтина Мыльникова, первый урок начался с уморительного театрального представления с участием Малыша и Карлсона, которое показали пятиклашки, тоже воспитанники Алевтины Леонидовны. Речь шла, конечно же, и о пирогах и свечках, и о других анекдотических ситуациях. Но потом началось удивительное, такое в первый учебный день редко где увидишь.

Опыты в 1А

Первоклассник Ваня встал из-за первой парты и вместе со своей мамой Натальей Задорожной вышел перед классом, чтобы продемонстрировать любопытные физические и химические опыты, которыми они с мамой увлеченно занимались летом.

В характере Вани, несом­ненно, есть задатки и лидера, и артиста: неспроста, кстати, именно ему, вместе с ученицей 1B Полиной Ракиповой, доверили позвонить в звонок на торжественной церемонии. Парень еще и учиться-то толком не начал, а его уже знает почти вся школа!

Иван показал, например, опыт, как отделить соль от перца. Дети затаили дыхание: оказывается, если хорошенько потереть пластиковую ложку о шерстяной клубок, то возникающее таким образом статическое электричество притягивает крупинки молотого перца! Потом Ваня за 19 секунд собрал из конструктора-змейки собачку. И в заключение с помощью стакана и тарелки с водой показал, как горящая бумага вытягивает воздух, а заодно и воду — но такой опыт, безусловно, надо проводить с родителями, поскольку для него понадобятся спички, которые, как известно, не игрушка.

Мама Вани рассказала, что ее мальчик в детсад не ходил, его развитию уделяли много внимания дома, и всеми этими увлекательными делами он занимался без принуждения. На первом месте среди увлечений у него спорт, а конкретнее — тайский бокс, борьба и плавание. И Паэскую гимназию их семья выбрала не просто так: они хотели попасть целенаправленно именно к этой учительнице.

Алевтина Мыльникова в школе работает 24 года, и все это время она профессионально растет, в Таллинне в 2004 году ее выбрали учителем года, она имеет специальное поощрение за инновации в педагогике и внедрение различных технологий в образовательный процесс. В прошлом году одна из ее учениц сломала ногу и была вынуждена три недели провести дома, однако девочка от учебы не отстала, поскольку все уроки прослушала и просмотрела через Skype — и это заслуга, конечно же, учителя.

Также Алевтина Мыльникова ведет блог, заглянув в который, родители могут получить исчерпывающую информацию о том, что происходит в классе и школе. Так, сегодня у ее первоклашек будет четыре самых первых в жизни настоящих школьных урока: русский, эстонский и два рисования подряд.
 

Комментарии
Copy
Наверх