Скульская: Ланг говорит не о Русском театре вообще, а о периоде капризных барынь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поэт и писатель Елена Скульская.
Поэт и писатель Елена Скульская. Фото: Пеэтер Ланговитс

Министр культуры Рейн Ланг раскритиковал Русский театр, назвав его уровень никудышным. DzD попросил прокомментировать это заявление писательницу и театрала Елену Скульскую.

"У Русского театра за 65 лет были периоды и взлетов и падений: были времена, когда у входа спрашивали лишний билетик, а были периоды пустых залов; были времена смелых и дерзких экспериментов, а были периоды скучных клубных представлений. Полагаю, что времена правления Чумаченко и Лапиной нанесли сильный удар по престижу Русского театра; эти самозванцы сделали всё, чтобы превратить столичный театр в театр заведомо провинциальный по своим художественным притязаниям", - сказала Скульская.

Отвечая на вопрос о том, почему министр культуры часто говорит в пренебрежительном ключе по отношению к Русскому театру, хотя в публике бытует обратное мнение, Скульская предположила, что Ланг говорит не о Русском театре вообще, а об определенном периоде его существования.

"Он, вероятно, говорит о времени правления Лапиной и Янчек, превративших профессиональный коллектив в крепостной театр двух капризных барынь. Их вкусы и капризы обслуживали не только затравленные артисты (а всех неугодных немедленно изгоняли из театра!), но и вполне невежественная критика, которой гораздо легче хвалить примитивные, убогие постановки, чем пытаться разобраться в сложных и многогранных произведениях искусства. Что же до публики, то осторожно осмелюсь сказать: история театра показывает, что публика не всегда бывает права", - сказала Скульская.

Вместе с тем Скульская заявила, что потенциал у нынешнего Русского театра, несомненно, есть: "И потенциал огромный. В Русском театре прекрасная труппа, сложившиеся традиции. Коллектив, готовый служить искусству, невзирая ни на какие трудности. Очень хочется верить, что будут возвращены те артисты, которые остались за бортом театра не по причине своей творческой несостоятельности!"

Прокомментировала Скульская и сотрудничество нового худрука театра Марата Гацалова с Культурной академией Вильянди и его возможности набрать курс в Таллинне, которые Ланг оценил как весьма призрачные. "Разумеется, Марат Гацалов, может, и наберет курс в Таллинне. Речь идет не о студентах, а о цельном системном серьезном образовании. Студия при театре дает начальное театральное образование, вводит будущих артистов в курс дела, старается сделать из них интеллигентных людей. А дальше необходим следующий этап, и Вильяндиская академия идеально для этого подходит. Руководить таким курсом в Вильянди будет, естественно, сам Марат Гацалов, а студенты попадут в атмосферу отлаженной профессиональной системы. Без полноценного образования профессия актера невозможна, иначе театр превратится в кружок самодеятельности. А талантливой русской молодежи хватит не на один, а на несколько курсов", - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх