Адольф Кяйс: наши политики сначала говорят, потом думают

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Адольф Кяйс
Адольф Кяйс Фото: Arno Saar/Õhtuleht

Режиссер и продюсер Адольф Кяйс считает, что высказывание министра культуры Рейна Ланга о «некачественном и никудышном» Русском театре было необдуманным, но если политик действительно так считает, это очень плохо в политическом смысле.

«Я уже ничему не удивляюсь. Мы привыкли, что наши политики сначала говорят, а потом думают. И впоследствии заявляют, что сказали что-то не так», - сказал Кяйс порталу DzD.ee.

«К тому же очень важно, что он имел в виду: прошлое театра или театр в целом», - подчеркнул продюсер.

По словам Кяйса, ему не хочется верить, что эти слова Ланг сказал всерьез. «Но если это было сказано всерьез, это неправильно в политическом смысле, - убежден он. - Надо настроиться на то, что с новым руководством театра все исправится».

Отвечая на вопрос, почему Ланг часто говорит о Русском театре в пренебрежительном тоне, Кяйс отметил, что глава Министерства культуры говорит так не только о Русском театре. «Это его личные качества, которые проявляются таким образом. Я считаю, что можно иметь личную неприязнь, но это не дает права так говорить», - подчеркнул продюсер.

«Если он и правда так относится, то это большой минус для Министерства культуры», - сказал Кяйс, добавив, что Рейн Ланг — большой поклонник театра в целом и неплохо разбирается в нем.

По словам Кяйса, он не думает, что в данный период министр культуры имеет свои виды на Русский театр. «Возможно, с культурой сейчас много других проблем, и Русский театр сейчас - не главная из них. На данном этапе вопрос с Русским театром решен, все зависит от его нового руководителя», - считает Адольф Кяйс.

В заключение продюсер отметил, что положительно относится к новому художественному руководителю Русского театра Марату Гацалову и считает, что он может многое сделать для театра или, по крайней мере, сдвинуть дела с мертвой точки.

Комментарии
Copy
Наверх