Частные вузы охотятся на нетрадиционных студентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тарту
Тарту Фото: Margus Ansu

Исследование SA Archimedes показало, что университеты до сих пор не осознают потребностей студентов, работающих параллельно с учебой, и при планировании учебной работы исходят скорее из традиционного представления о студентах, учащихся с полной нагрузкой.

В ходе исследования «Учащийся 2.0. Пожизненное обучение в вузе: среда, поддерживающая учебный процесс» были опрошены учащиеся из 13 европейских стран. Результаты показали, что Эстония входит в число тех стран, в которых взрослые студенты больше среднего ощущают, что система препятствует их учебе. Например, студенты приводили в пример значительные экономические ограничения или учебу в неподходящее время.

Из интервью с представителями вузов выяснилось, что университеты информируют скорее традиционных студентов, в то время как частные вузы были более активны в поиске нетрадиционных студентов и создании учебной среды, учитывающей потребности учащегося. Это создает хорошие предпосылки и для того, чтобы предложить нетрадиционным студентам качественное высшее образование.

Исследователи констатируют, что по сравнению с последним десятилетием прошлого века в Эстонии выросло число людей, получающих высшее образование, к учебе приступили студенты с самым разным уровнем и ожиданиями. Цель исследования состояла в том, чтобы выяснить, как учебная среда в вузах влияет на потребности новых студентов, подходит для их возможностей и как она влияет на качество высшего образования.
 

Комментарии
Copy
Наверх