Приключения эстонца на автомобиле в России: что изменилось?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жигули. Иллюстративный снимок
Жигули. Иллюстративный снимок Фото: Tiit Reinberg

О том, как в России справляются с лихачами и почему выезжать из Москвы стоит не позднее шести утра, пишет главред WhatCar? Тыну Трамм.

Съездить на машине в Россию – далеко уже не так страшно, как несколько лет назад. Пересечение границы стало гораздо проще и быстрее, дороги стали лучше, а движение спокойнее. Местная полиция больше не торопится придираться к иностранцам.

В последний раз я был в России на машине шесть лет назад, т.е. в 2006 году. Тогда я был вынужден сидеть в очереди с продавцами топлива, пять раз переписывать на границе таможенную декларацию, и лишь когда становилось понятно, что терпеливые эстонцы не собираются откупаться от этого издевательства взяткой, таможенники махали рукой и пропускали.

Теперь пересечение границы прошло без сучка без задоринки. Правда, на это ушла пара часов, поскольку было утро субботы, и многие ехали в гости к своим родственникам в Печоры. Зато старые «пассаты» перевозчиков топлива исчезли.

На обратном пути неделю спустя (в ночь на воскресенье) погранпункт был совершенно пуст, и всего за примерно 15 минут мы попали из Печор в Койдула. Отсюда теплое пожелание: границу стоит пересекать ночью и через погранпункт в Койдула. Нарвы в любом случае стоит избегать, поскольку там еще пару недель назад живая очередь была на четверо суток, а при электронной регистрации она растягивалась почти на две недели.

Дороги стали намного лучше

Шесть лет назад шоссе Рига – Москва представляло собой длинную череду ям, между которыми соревновались в слаломе большие грузовики, некоторые при этом после очередного выкрутаса оказывались на боку в кювете. Теперь же и шоссе Петербург – Киев и шоссе Рига – Москва примерно на 80% приведены в порядок и осталось всего пара сотен километров дороги, по которой я предпочел бы не ездить.

Отдельная тема – Москва. Хотя дороги строят и ремонтируют, машин становится все больше, а местное движение по-прежнему представляет собой сплошную пробку. Зато движение (когда оно происходит) стало спокойнее и более вежливым. Даже пешеходов стали пропускать через дорогу, поскольку полиция стала более пристально за этим следить.

В городе много камер, после вторичного превышения скорости водитель просто остается без прав. Это значительно уменьшило количество тех, кто, выбравшись на «свободу воду» из пробки, давит педаль в пол.

Естественно, такие водители, «игнорирующие законы физики», не исчезли совсем, поэтому в Москве приобрел популярность новый бизнес - услуга возвращения водительских прав.

Ее рекламируют с помощью реклам, нарисованных аэрозольной краской по шаблону на асфальтовых площадках перед метро.

Зато за пределами Москвы водители гонят настолько, насколько позволяет машина, слалом на скорости 130 км/ч на МКАД – обычное дело. Но в часы пик движение в Москве просто стоит, светофоры и то, какой свет на них горит, никто не замечает.

В Москве ездят так, как получается, а не так, как надо. Зачастую местные жители утром выезжают на улицу, постоят там полчасика, потом паркуют машину на тротуаре и идут пешком до ближайшей станции метро. Ночью машину перегоняют снова к дому. Нередки и случаи, когда женщина успевает сходить в придорожный магазин за едой для семьи, пока ее муж стоит в пробке.

От машин отказываться не хотят

Но от машин местные жители отказываться не хотят. Потому что и метро в час пик переполнено и на некоторых узловых станциях у людей не остается выбора куда идти. Они движутся вместе с массами, которые просто тащат их за собой.

Такси в Москве, по сути, нет. Днем от них все равно никакого толку, а по вечерам в такси превращается, по сути, каждый автомобиль. Достаточно выйти на обочину, и, даже если вы не махнете рукой, перед вами уже остановятся две машины. О цене следует договариваться сразу, поэтому хорошо, если у вас окажется какой-нибудь местный знакомый, который сможет посоветовать вам приемлемую цену, соответствующую длине поездки.

Например, поездка от Тверской до Останкино стоит 300-500 рублей. В зависимости от автомобиля. Узбек на «Жигули 2105» довольствовался 300 рублями, а местный житель на чуть более крутой машине не согласился везти меньше, чем за 500. Хотя даже по нашим меркам 500 рублей – это вполне разумная цена, около 12 евро.

Одно ясно: отправляясь в Москву на машине, ее следует сразу же поставить на какую-нибудь платную стоянку и ездить дальше на метро. Выезжать из города следует не позже шести утра, когда люди еще не поехали на работу.

Огромным подспорьем будет планшет и местная SIM-карта.Google Traffic показывает в онлайн-режиме довольно точно, где длиннее пробки и по какой дороге стоит ехать.

В Москве стоит обязательно сходить в музей «Авто Ретро», где теперь среди прочего стоит целая коллекция «Москвичей», а также огромное количество советских машин.

Комментарии
Copy
Наверх