Власти обеих столиц отказали оппозиции в новом "Марше миллионов"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Марш миллионов" в Москве
"Марш миллионов" в Москве Фото: SCANPIX

Власти Москвы и Санкт-Петербурга отказали оппозиции в проведении 15 сентября многотысячных акций протеста в рамках нового "Марша миллионов", планируемого в этот день более чем в 50 городах России и обещающего стать самой массовой акцией гражданских сил за последнее время, передает Newsru.

Столичная мэрия отказала "по формальным основаниям: один из организаторов московского "марша" Сергей Давидис "якобы имеет два административных правонарушения в течение года", сообщил "Интерфаксу" лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Напомним, новый закон о митингах запрещает быть заявителем массовой акции человеку, который два и более раза в течение года был привлечен к административной ответственности. При этом сам Давидис утверждает, что он привлекался лишь однажды в этом году. "Перед тем, как участвовать в подаче заявки, я проверял все по полицейской базе и по базе суда", - подчеркнул он.

Удальцов добавил, что в среду утром оппозиция подаст новую заявку на "Марш миллионов" 15 сентября. "Придется подавать на тот же маршрут, но исправлять заявителя", - отметил он. При этом Удальцов уверен, что в мэрии Москвы "сознательно затягивали" с ответом на заявку оппозиции.

В свою очередь оппозиционер Алексей Навальный не исключил, что если позиция мэрии Москвы не поменяется, недовольным придется 15 сентября выходить на несанкционированную акцию.

"Мэрия почему-то считает, что может разрешать или не разрешать мирно собираться в защиту своих прав. Нам эти разрешения не нужны, 15-го числа мы будем на улице в любом случае", - процитировала "Интерфаксу" высказывания Навального его пресс-секретарь Анна Ведута.

В мэрии Москвы подтвердили, что отклонили заявку оппозиции на "Марш миллионов". Глава департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров заявил "Интерфаксу", что заявка была подана с нарушениями 54 закона ("О митингах"), а маршрут, по которому оппозиция собирается провести акцию, даже не обсуждался.

Ранее организаторы московского "марша" сообщали, что подали в мэрию заявку на проведение 15 сентября шествия от Белорусского вокзала по Тверской улице и митинга на Боровицкой площади с предполагаемым количеством участников 50 тысяч человек.

При этом заявители были уверены, что у столичных властей нет формальных оснований отказывать оппозиции в проведении акции, поскольку именно по этому маршруту 1 мая проводилось шествие профсоюзов и "Единой России, к которому в какой-то момент присоединились тогда еще президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

Петербургская оппозиция не может договориться ни со Смольным, ни между собой

Петербургская оппозиция, подавшая две заявки от разных оргкомитетов на проведение "маршей миллионов" 15 сентября, также не оставляет попыток договориться со Смольным о проведении шествий и митингов в центре города. При этом провести общую акцию разные оргкомитеты не согласны.

Смольный ранее отказал в согласовании акций по заявленным маршрутам. Властям города было подано повторное уведомление об акции с другими маршрутами, сообщил лидер петербургского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев, входящий в один из оргкомитетов.

"Мы настаиваем на проведении шествия и митинга в центре города. Мы предоставили в Смольный заявку с пятью другими маршрутами со стартовой точкой у БКЗ "Октябрьский", мы будем настаивать на центре города", - сказал Дмитриев на пресс-конференции во вторник.

Лидер городской "Лиги избирательниц" Татьяна Дорутина сообщила со своей стороны, что оргкомитет второго "марша миллионов", созданный объединенным движением "Демократический Петербург", также рассчитывает на согласование акции 15 сентября.

"Нам предложили два компромиссных варианта: Полюстровский парк и Марсово поле, мы хотим провести акцию в центре. Мы также предложили к согласованию еще несколько площадок, рассчитываем, что получим центр города", - сказала Дорутина.

Между тем, двум оргкомитетам не удалось договориться о проведении одной общей акции 15 сентября. "Нет никакого экспертного заключения, что одна общая акция лучше, чем три, допустим, разных. Зачем людям, разделяющим демократические ценности, идти под лозунги националистов?", - задается риторическим вопросом представитель партии "Яблоко" Николай Рыбаков.

Оргкомитет петербургского "марша" еще за несколько дней до подачи заявки развалился на две соперничающие друг с другом группировки - "демократы и защитники прав ЛГБТ" и "демократы и националисты", пишет Газета.ru.

Оппозиционеров разделил вопрос о том, как им относиться к наличию радикально националистического и ЛГБТ-крыльев в их среде, которые уже дважды сходились в потасовках на публике, отмечает издание.

Еще в ходе акции 4 февраля у националиста Николая Бондарика, ставшего скандировать гомофобные лозунги, соратники по протестному движению попытались вырвать микрофон, а после окончания акции 12 июня националисты взяли реванш, напав на группу из ЛГБТ-активистов и выбросив их транспарант в канал имени Грибоедова.

Окончательное размежевание произошло на заседании 28 августа, когда ЛГБТ-активисты и националисты отказались иметь друг с другом дело, заставив демократическое крыло выбирать между ними и в конце концов расколоться.

Однако на все заявки оппозиционеров городская администрация ответила фактическим отказом, мотивировав свое решение тем, что в центре северной столицы проводятся ремонтные работы и праздник "Осенний марафон". Смольный предложил заявителям провести на выбор или марш на самой окраине города - в Полюстровском парке, или ограничиться только митингом на Марсовом поле, говорится в публикации.

Комментарии
Copy
Наверх