Финские предприятия перебираются в Эстонию и Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Postimees

Согласно исследованию, проведенному Центральным союзом финских предприятий, все больше местных малых и средних фирм подумывают о том, чтобы перебраться из Финляндии в Россию и Эстонию – такую возможность в течение ближайших трех лет рассматривал каждый десятый (около 5000) бизнесмен.

Как сообщает ERR Uudised, 26% видят в качестве нового места, где вести бизнес, Россию, 18% – Эстонию, 15% – Швецию.

По данным бизнес-регистра, в начале года в Эстонии действовало 4069 полностью принадлежащих финнам предприятий, три года назад их было 2800.

По словам эксперта Союза финских предприятий Киммо Хюрскю, в Эстонии привлекает бинес-климат, низкие производственные расходы и активная деятельность правительства, направленная на бизнес-активность, что выражается, в частности, в низком налогообложении предприятий.

В исследовании отмечается, что и эстонцы в Финляндии в последнее время активизировались – самый большой скачок произошел в 2010 году, когда у северных соседей было зарегистрировано 1160 эстонских фирм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх