Квебек может отделиться от Канады

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Канады.
Флаг Канады. Фото: SCANPIX

На выборах в Национальное собрание в канадской провинции Квебек, которые прошли 4 сентября, победу одержала сепаратистская партия Квебека.

Как сообщает радиостанция "Голос России" со ссылкой на Agence France-Presse, по предварительным данным, оппозиционная партия получит 56 мандатов из 125, тогда как ее главный соперник, правящая Либеральная партия, получит только 47 мест - на 17 меньше, чем на предыдущих выборах. Действующий премьер-министр провинции и лидер либералов Жан Шаре уже признал поражение своей партии. "Мы принимаем и уважаем этот выбор", - сказал он, выступая перед однопартийцами.

Партия либералов уже девять лет была правящей во франкоязычной провинции. Квебек - первая по площади провинция Канады - обладает некоторой автономией в решении внутренних и внешних вопросов. Статус провинции нередко становится причиной споров. Так, сепаратисты требуют отделения Квебека от Канады. Референдумы 1980 и 1995 годов, хотя и не привели к независимости Квебека, все же позволили провинции добиться некоторой самостоятельности в принятии законов.

В 1995 году за отделение Квебека проголосовало 49,8 % населения провинции. Однако в настоящее время эту идею поддерживают не более трети населения франкоязычной провинции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх