Европа заставит греков работать 6 дней в неделю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги ЕС и Греции
Флаги ЕС и Греции Фото: SCANPIX

Европейские кредиторы настаивают на том, чтобы греческие власти ввели в стране шестидневную рабочую неделю в качестве еще одного условия получения очередного транша финансовой помощи, пишет сегодня The Guardian.

Данное требование содержится в письме от тройки международных кредиторов - Еврокомиссии (ЕК), Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ), - которое попало в распоряжение британского издания.

В письме европейские чиновники настаивают на проведении радикальной трудовой реформы и введении жестких мер, включая снижение минимального размера оплаты труда в стране и сокращение отпуска работника до двух недель в год, в обмен на финансовую помощь, оказываемую Греции международными кредиторами. Эксперты утверждают, что в случае принятия греческим правительством данных инициатив, страна придет к еще большей эскалации напряженности между официальными властями и обществом.

На минувшей неделе премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил, что следующий этап сокращения государственных расходов Греции, запланированный на 2013-2014 годы, будет последним. "Многие из этих мер довольно болезненны, однако в то же время они неизбежны. Без них страна потеряет доверие", - подчеркнул Самарас. Он также отметил, что греческая экономика не сможет выдержать дальнейших мер строгой экономии.

Между тем госрасходы в Греции планируется сократить на 11,5 млрд евро. Правительство не разъяснило, за счет чего будут выполняться меры строгой экономии, однако ожидается, что в основном снижены будут пенсии и зарплаты госслужащих. Самарас предупредил, что в случае отказа от очередного сокращения расходов Греции придется выйти из состава еврозоны.

Стоит отметить, что, по предварительным данным, с 2008 по 2012 годы экономика Греции сократилась на одну пятую. Во II квартале 2012 года ожидается сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) Греции на 6,2% относительно того же периода прошлого года. О плачевном состоянии греческой экономики красноречиво говорят и данные по занятости: уровень безработицы в стране, по данным за май 2012 года, достиг рекордных 23,1%, а среди трудоспособной молодежи безработица составляет почти 55%.

Напомним, с мая 2010 года международные кредиторы Греции - страны еврозоны и Международный валютный фонд - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро. Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику.

Комментарии
Copy
Наверх