Профессор: реформа высшего образования исключает возможность параллельно работать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Kristjan Teedema

Согласно завершенному недавно исследованию, Эстония входит в число тех европейских стран, в которых государство не поддерживает нетрадиционное обучение студентов – когда студент параллельно учебе работает, а в университет поступает не сразу после школы; с нового года ситуация усугубится еще более.

Как сообщает ERR Uudised, автор исследования, профессор Таллиннского университета Эллу Саар утверждает, что речи о бесплатном высшем образовании – не более, чем лозунги, ведь стипендии, если нет никакого другого источника существования, не хватает, а в результате реформы поступить в университет будет проще, но удержаться там будет сложнее.

С другой стороны, получить диплом в открытом университете или экстерном в Эстонии сложнее, чем, например, в Норвегии или Великобритании, поскольку плата за обучение с учетом уровня местных доходов в нашей стране относительно выше, а форма и сроки обучения – менее удобны.

По мнению директора отдела высшего образования Министерства образования и науки Марта Лайдметса, реформа высшего образования позволяет исправить ситуацию, а не ухудшает ее, поскольку цель реформы – повысить качество высшего образования и снизить материальный вклад людей в него.

Лайдметс считает, что одновременно работать и учиться можно будет и после реформы, ведь тогда можно будет договориться о частичной академической нагрузке, кроме того, стипендию теперь будет иметь право получать и студент, которому больше 26 лет.

Комментарии
Copy
Наверх