Из-за монополий Америка стоит на грани инфраструктурного краха, выяснили журналисты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг США. Иллюстративное фото.
Флаг США. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Американские журналисты в красках описали соотечественникам техногенный крах государства, который может в любой момент случиться при нынешнем плачевном состоянии инфраструктуры. "Скрытые опасности подстерегают нас всюду", - пугает журналист Newsweek, исследовавший современные дороги, мосты, плотины, линии электропередач, водопроводы и газопроводы США.

"Инфраструктура связи куда менее надежна, чем 20 лет назад, хотя клиенты заплатили полтриллиона долларов с лишним за ее модернизацию", - цитирует журналиста Дэвида Кэя Джонстона InoPressa. Чтобы подтвердить свои неутешительные выводы, автор приводит несколько примеров: в 2007 году в Миннеаполисе рухнула эстакада на шоссе, в 2011-м обнаружились трещины на мосту Шермана-Минтона, связывающем Индиану с Кентукки. Еще пример - история случайного спасения тысяч людей в Беллингхеме, штат Вашингтон. В 1999 году там взорвался трубопровод компании Shell и газолин попал в реку, текущую под мостом мимо дома престарелых и тюрьмы. Трагедию предотвратили, сами того не ведая, двое подростков, игравшие с зажигалкой в лесу и устроившие взрыв.

С доводами журналиста, пророчащего США техногенную катастрофу, соглашается и Американское общество инженеров-строителей. Эта организация, инспектировавшая инфраструктуру Америки, поставила ей оценку "плохо" и оценила необходимую модернизацию в 2,2 триллиона долларов.

Особая опасность таится в городах, где взрыв газопровода, скорее всего, приведет к воспламенению горючего в баках автомобилей. Это, в свою очередь, создаст тепловую волну высотой в несколько этажей, из-за чего неминуемо загорятся жилые дома.

"Будь в этой сфере конкуренция", фирмы бы давно обанкротились

В сложившейся ситуации исследователь винит монополии, царящие в сфере ЖКХ. В случае конкуренции фирмы бы вкладывались в модернизацию, у монополий же есть другой выход - в случае крупных аварий повысить тарифы. "И население это поддержит, при условии, что не будет знать о перебросе денег с ремонта на зарплату топ-менеджерам", - объясняет Джонстон.

Государство при этом как будто не понимает всей серьезности положения. Министерство транспорта США, например, разрешает эксплуатировать некоторые трубопроводы, хотя трубы проржавели почти на 70%.

Недоволен журналист также тем, какими темпами идет так называемая модернизация. Компания Pacific Gas & Electric повысила тарифы ЖКХ, чтобы заменить столбы линий электропередач: "Но вместо 46 тысяч столбов в год заменены около трех тысяч. В таком темпе последний столб продержится до 2778 года", - сетует автор.

Все свои пророчества о возможном техногенном крахе США Дэвид Кэй Джонстон изложил в новой книге "Мелкий шрифт", передает Newsru.com

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх