Церковь организаторов ярмарки не поддержала

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам организаторов Сорочинской ярмарки, ежегодно ее посещают десятки тысяч человек. «Шум, гам, музыка гремит, люди гуляют, пиво пьют», — сказал настоятель маардуской церкви отец Борис, и в этом светском мероприятии церковь участвовать не собирается.
По словам организаторов Сорочинской ярмарки, ежегодно ее посещают десятки тысяч человек. «Шум, гам, музыка гремит, люди гуляют, пиво пьют», — сказал настоятель маардуской церкви отец Борис, и в этом светском мероприятии церковь участвовать не собирается. Фото: Тоомас Хуйк

Организаторы Сорочинской ярмарки в Маарду считают, что местный православный храм должен быть частью праздника; духовенство полагает, что в этом мероприятии церковь участвовать не обязана.

В этом году 15-16 сентября Сорочинская ярмарка пройдет в Маарду в 11-й раз. Кстати, нынешним летом она была занесена в украинскую Книгу рекордов как единственная в мире Сорочинская ярмарка, проводящаяся за пределами Украины.

На этот раз настроение организаторов несколько омрачено тем, что не удалось достичь взаимопонимания с протоиереем Борисом Мерлиным, настоятелем маардуского православного храма.

Звон под фонограмму
Ярмарка проходит рядом, и раз уж так сложилось, считает ее инициатор и главный организатор Николай Швец, церковь должна быть частью праздника. Например, было бы здорово, если бы в эти дни звонили колокола.

«Есть же такие ликующие перезвоны, создающие праздничное настроение, созывающие народ собраться воедино», — рассуждает Швец. Кроме того, он считает, что церковь в дни ярмарки могла бы быть открыта с утра до позднего вечера, а не только во время богослужений, чтобы туда могли зайти все желающие и, возможно, внести пожертвования.

Еще одно его предложение: пусть в вечернее время в храме горит свет. «Представляе­те, стоит на холме церковь, и все ее окна ярко светятся, — говорит Швец. — Это не только красиво, но и как бы возвышает саму церковь».

По его мнению, храм в Маарду является достоянием всеобщим, а не только прихожан и священников: ведь он был построен на деньги многих простых людей и пожертвования крупных благотворителей. Николай Швец напомнил, что в прежние годы во время Сорочинской ярмарки все это было: и колокольный звон, и свет в окнах церкви.

Добрыми словами он вспоминает прежнего настоятеля маардуской церкви отца Игоря Прекупа: с ним легко можно было решить все вопросы. «Он просил нас только о том, чтобы вблизи входа в церковь не торговали пивом и шашлыками, — рассказал Швец. — Естественно, мы выполнили эту просьбу, и теперь там предлагают только сувениры и изделия народных промыслов».

Никаких проблем не было и с колокольным звоном. «Отец Игорь даже сам приглашал звонаря в дни ярмарки», — рассказал Николай Швец. В маардуской церкви своего звонаря нет, семь колоколов под куполом молчат, а когда они должны звонить, включают фонограмму.

Настоятель маардуской церкви отец Борис признает, что колокола в Маарду дейст­вительно давно не звонили, и объясняет это тем, что проход к ним по узкой крутой лестнице небезопасен и под силу только молодому здоровому мужчине-звонарю, а такого у них сейчас нет.

Однако включать ради ярмарки фонограмму колокольного звона он не хочет. Не будут выполнены и другие предложения организаторов.

Терпят и не жалуются
«Это городское светское мероприятие, запрещать или переносить его в другое место не в нашей власти, хотя происходящее нам не нравится, — объяснил отец Борис. — Да и как это может нравиться?

Шум, гам, музыка гремит, люди гуляют, пиво пьют, а у нас в это время богослужение идет, обряды проходят. Но мы же не жалуемся, мы смиренно терпим. Так им мало этого, они еще хотят, чтобы мы участ­вовали в данном мероприятии. Причем чуть ли не требуют, как будто мы чем-то им обязаны».

Особенно отца Бориса раздражает расхаживающий в дни ярмарки человек в рясе священника с бутылкой самогона в руках. Объяснения организаторов, что это, мол, гоголевский персонаж, он не принимает: «Пусть они себе эти сказки рассказывают! А даже если и персонаж, то стены нашего храма, под которыми он ходит, — это не театральная декорация. Но им все равно, они, небось, даже не знают, с какой стороны к церкви подойти».

Николай Швец говорит, что заходил в храм в дни ярмарки. «Я интересовался у прихожан, не мешает ли им шум, и выяснилось, что он доносится, если открыты окна, — рассказал он. — Это же все решаемо, во время богослужений музыку можно сделать тише, что, кстати, мы давно и сделали».

Мэр: проблем нет
Швец предполагает, что отец Борис резко изменил отношение к Сорочинской ярмарке после инцидента, случившегося три года назад. Тогда во время лазерного шоу луч света попал на купол храма, и кто-то увидел в этом проявление богохульства — якобы, какие-то световые чертики прыгали по куполу. «Это произошло совершенно случайно, техническая накладка, — уверяет Швец. — Мы все объяснили и принесли извинения отцу Борису».

По словам священника, тот случай действительно задел прихожан. «Я даже вывесил листок с объяснениями организаторов ярмарки, чтобы хоть как-то успокоить людей», — отметил он.
В курс дела введен и мит­рополит Корнилий. Он направил письмо на имя мэра Маарду Георгия Быстрова, в котором выразил согласие с позицией настоятеля: пусть ярмарка проходит, но церковь к ней отношения не имеет.

Николай Швец признает, что огорчен такой реакцией. «И потом, как же тогда понять слова митрополита Корнилия в его опубликованном на днях интервью, что храмы могли бы привлекать больше турис­тов, в частности, как источник пополнения церковного бюджета? — недоумевает он. — Ведь именно этого мы и хотим! А Сорочинскую ярмарку, кстати, за два дня посещает до 35 000 человек».

Швец уверяет, что возникшие разногласия со священником не повлияли на его уважительное отношение к церкви, и намерение открыть в дни ярмарки пункт сбора пожертвований на строительство церкви в Ласнамяэ остается в силе.

По мнению Георгия Быст­рова, не стоит придавать чрезмерного значения разногласиям между организаторами Сорочинской ярмарки и священником. Глава города считает более важной ту часть письма митрополита, где тот благодарит мэрию за сотрудничество.

Напомнив, что он награжден высшей церковной наградой — орденом Сергия Радонежского, Быстров заверил, что никаких проблем у города с церковью нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх