Министерства умерили свои пожелания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Postimees

После первого совещания кабинета правительства министерства ходатайствуют о выделении на зарплаты и прочие расходы на 273 млн евро больше, чем позволяют предельные возможности бюджета. Изначальные пожелания доходили до 340 млн.

Состоявшееся вчера вечером совещание правящего кабинета по вопросу о госбюджете на будущий год превратилось в сольное выступление министра финансов Юргена Лиги. Министр представил правительству обзор по части объемов ходатайств о дополнительном финансировании и о том, как за последние годы менялись расходы государственных учреждений на персонал и заработную плату.

К концу заседания стороны договорились, что к 11 сентября министерства представят свои предложения, каким образом они могли бы изыскать дополнительные средства за счет внутренних ресурсов и свести к минимуму нереальный объем дополнительных ходатайств.

«Запрашиваемая министерствами сумма в 273 млн евро —  малоинформативная цифра, которая указывает, насколько в ходе переговоров стороны были готовы не заносить эти требования в протокол и самостоятельно делать свой выбор.

Кое-кто из министров на это вообще не пошел, — пояснил Лиги Postimees, отказавшись уточнить, кто из министров остался верен себе. — Эта цифра многократно превышает возможности. Только незначительную ее часть можно будет в итоге распределить». Объем расходов бюджета на 2013 год составляет 6,49 млрд евро. Из них около 2,95 млрд предназначено для министерства социальных дел, которое ходатайствует еще о 50 млн на зарплаты и прочие расходы.

Министерство сельского хозяйства запрашивает дополнительно к уже предусмотренным на будущий год 338,7 млн еще 72,7 млн евро. Из них 3,9 млн пошло бы на заработную плату и 50,5 млн на субсидии.

Деньги необходимы, чтобы восстановить чиновникам имевшийся до кризиса уровень заработной платы и удержать их от решения покинуть свои посты.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх