Путин полетал со стерхами: возглавил пять птиц и признался, что в воздухе "адреналин гуляет"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zapoved.ru

Президент России Владимир Путин, как и анонсировалось, накануне вечером на Ямале принял участие в эксперименте, проводимом в рамках проекта "Полет надежды" по спасению стерхов - редкого вида журавля, занесенного в Красную книгу. По пути на саммит АТЭС во Владивосток глава государства прилетел в Салехард, откуда на вертолете добрался до орнитологической станции "Кушеват".

Задача ученых состоит в том, чтобы показать выращенным в питомнике в Рязанской области шести стерхам маршрут перелета на зимовку в теплые края. В роли вожака стаи выступает дельтапланерист. С августа стерхов учат летать за воздушным судном. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, Путин совершил три полета: первый пробный, еще два - с птицами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Когда журавлей только выпустили из вольера, за дельтапланом с вожаком-Путиным пристроился только один стерх. Позже в беседе с журналистами президент объяснил, что во время этого полета был сильный ветер, из-за чего дельтаплан летел с большой скоростью, поэтому птицы не поспевали за ним. Второй полет с журавлями прошел успешно - в хвост дельтаплану пристроились пять стерхов. Спустя несколько кругов остались только две птицы - они летали еще минут пятнадцать, следуя за одетым в белый халат президентом и уверенно ловя воздушные потоки.

Президент учился летать на дельтаплане полтора года

Хотя накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков лишь ограничился замечанием, что Путин ранее учился летать на дельтаплане, не уточняя, сколько по времени длились тренировки, выяснилось, что подготовка проходила целых полтора года.

"Мне понравилась эта программа. Я еще больше заинтересовался, когда сказали, что стерхов ставят на крыло с мотодельтаплана", - рассказал глава государства журналистам после участия в эксперименте.

По словам главы государства, он планировал поучаствовать в программе по спасению стерхов еще в прошлом году, но немного опоздал, поскольку птенцы уже появились на свет, тогда как приучать к звуку мотодельтаплана их нужно, когда они находятся еще в яйце. "Поэтому мы договорились, что будем заниматься этим в этом году", - пояснил президент.

В свою очередь старший пилот программы Игорь Никитин сообщил, что общий налет Путина на мотодельтаплане составил 17 часов. При налете в 25 часов он уже может получить пилотское свидетельство.

Путин об ощущениях: "адреналин гуляет", а стерхи - "красивые ребята"

Делясь с журналистами впечатлениями от управления мотодельтапланом, Владимир Путин отметил, что ощущения отличаются от тех, которые он испытывал во время полетов на истребителе, передает ИТАР-ТАСС. "Там (в истребителе) пилот мне просто передал джойстик управления, я сделал "бочку", а дальше самолет летел сам. Здесь же ощущение очень интересное, адреналин гуляет. Рекомендую всем попробовать", - сказал он.

Президент отметил, что птицы во время полета хорошо держались. "К крылу подходили справа, слева - красивые ребята, и чувство приятное", - отметил он.

По словам Путина, он доволен состоявшимся экспериментом, а также реализацией всех ранее начатых программ по сохранению редких видов животных. "Облегчение присутствует от того, что все удалось", - сказал президент. Он сообщил, что пока не знает, какому виду животных будет посвящена следующая программа. "Это должны сказать ученые, это должно быть с пользой, а не быть какой-то развлекухой", - отметил президент.

Владимир Путин считает, что средства, направляемые на программы по спасению исчезающих видов, расходуются эффективно. "Все программы, которые мы запустили - и по тигру, и по леопарду - они все работают", - сказал президент. Он также отметил, что сейчас главная задача - чтобы эти программы приняли международный характер.

О дельтаплане Путина и налогах

Президент сообщил, что приобрел дельтаплан на собственные средства и в прошлом году начал полеты в центральной части России, передает ИТАР-ТАСС. Президент отметил, что передаст свой мотодельтаплан ученым для дальнейшей работы.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил журналистам, что мотодельтаплан не был внесен в последнюю декларацию главы государств, поскольку он купил его только в этом году. Цена подобного аппарата по каталогу составляет около 700 тысяч рублей.

Проект "Полет надежды"

Национальный координатор программы "Полет надежды" Александр Сорокин рассказал журналистам, что программа существует с начала 90-х годов, однако из-за недостатка финансирования в середине 90-х была приостановлена. "Мы также долго подбирали оборудование для этой программы с тем, чтобы птицы чувствовали себя комфортно, потому что здесь важно учитывать и размеры мотодельтаплана, его скорость", - сказал он.

Программа предполагает проводку выращенных в питомнике птенцов стерха с гнездовий в Ямало-Ненецком автономном округе через Западную Сибирь и Казахстан на юг Узбекистана, где впервые в мире создается альтернативная зимовка этих птиц, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Сорокина, создание этой зимовки позволит значительно сократить маршрут полета журавлей и снять проблему потерь популяции во время миграции в Индию через Афганистан и Пакистан, где браконьеры охотятся на этих редких птиц.

Эксперимент начался весной в питомнике редких видов журавлей Окского биосферного государственного заповедника. Выращенные в заповеднике птенцы воспитывались по специальной методике, исключавшей их привыкание к человеку. Специалисты, ухаживавшие за птицами, надевали белые костюмы, имитирующие облик взрослого стерха. Для привыкания птенцов стерха к звуку мотодельтаплана им постоянно ставили его запись.

Дельтапланеристов пришлось привлекать, так как выращенные в неволе перелетные птицы не смогли бы самостоятельно лететь на зимовку, поскольку нет взрослых особей, которые могут показать им маршрут.

Полеты, в которых принял участие Путин, стали первым этапом пролета стаи журавлей от Полярного круга до Белозерского заказника, расположенного на юге Тюменской области. Выращенным в питомнике стерхам придется пролететь в сопровождении специалистов порядка 1,2 тысячи километров, после чего они присоединятся к диким журавлям, и уже вместе с ними отправятся на зимовку.

Как сообщил журналистам Юрий Маркин, директор Окского заповедника, где выросли птенцы, уже в четверг дельтапланеристы полетят вместе со стерхами по маршруту.

Комментарии
Copy
Наверх