Молдавский посол: Эстония – это патриотический дух и историческая память достойной нации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Гузун
Виктор Гузун Фото: Влад Вернигора

Посол Молдовы в Эстонии Виктор Гузун рассказал в интервью DzD о перспективах своего государства в Европе, ситуации в Приднестровье после периода «политического ковбойства» и эстонско-молдавских отношениях.

- Ваше Превосходительство, многие ученые-политологи называют вашу страну лидером европейской интеграции в рамках «Восточного партнерства». Согласны ли вы с такой посылкой? Исходя из перспективы членства в Европейском Союзе, так ли далеко вперед ушла Молдова по сравнению, например, с Грузией или той же Украиной?

- Наверное, ваши читатели знают, что Республика Молдова oбозначилa процесс интеграции в качестве стратегического приоритета внешней и внутренней политики. На данный момент моя страна находится в процессе переговоров с Европейским Союзом по нескольким важнейшим  направлениям – ассоциации, зонам свободной торговли и безвизового режима. Процесс этот интенсивный, и на сегодня в него вовлечены все государственные учреждения и население Молдовы.

В отношении «Восточного Партнерства» Молдова всегда говорила о правильности и обоснованности подхода «more for more». Те страны, которые, наряду с участием в переговорном процессе с Европейским Союзом, еще и проводят внутренние структурные реформы, этим только подчеркивают серьезность своих намерений войти в Европу политически. Я представляю Молдову, и хочу вас заверить, что, с учетом того, как быстро и качественно моя страна проводит реформы, у нее есть все шансы в скором времени стать процветающим государством. Давайте вернемся к этому разговору через несколько лет, и, я уверен, моя правота будет подтверждена.

- А как насчет тезиса о лидерстве Молдовы по отношению к другим государствам, которые участвуют в «Восточном Партнерстве»?

Я с удовольствием разделяю мнение упомянутых вами политологов,которые утверждают, что Молдова стала ведущей страной «Восточного Партнерства». Более того, от саммита, который состоится в 2013 году в Вильнюсе, мы ожидаем, что Республике Молдова будет предоставлен статус государствa с европейской перспективой. Что касается наших хороших партнеров Грузии и Украины, то здесь сложно проводить какие-то параллели. У каждого из этих государств свой путь в Европу. В чем-то он схож с нашим, а в чем-то – уникален. Главное то, что и у Молдовы, и у Грузии с Украиной есть стратегическая цель – быть полноправным участником процесса европейской интеграции. 

- Совсем недавно вашу страну впервые посетила немецкий канцлер Ангела Меркель. В переводе на язык международных отношений – это дипломатический сигнал, который Европейский Союз подал Молдове. В чем, на ваш взгляд, суть этого сигнала? 

- Несомненно, что недавний визит федерального канцлера Германии рассматривается в Молдове как особо важный. В ходе этого визита были подробно обсуждены не только участие Молдовы в процессе европейской интеграции, но и вопросы, которые связаны с реинтеграцией нашей страны. Также имел место серьезный разговор об экономическом сотрудничестве, привлечении немецких инвестиций в Молдову. Однако, самым главным, на мой взгляд, было то, что госпожа Меркель использовала термин «европейская перспектива» в отношении Молдовы, подтвердив также, что моя страна может рассчитыватьна понимание Европейским Союзом ситуации, которая сложилась в нашем непростом регионе. Поверьте, что нашему молодому государству важно знать и верить, что европейский выбор Молдовы будет иметь более активную и последовательную поддержку со стороны Европейскoгo Союзa. Мы в Европе не только географически, и хорошо, что в Европе это начали понимать.

- Господин Гузун, я думаю, что вы согласитесь с утверждением, что Молдова и Румыния – это не просто соседи. Эти две страны связаны исторически, лингвистически, экономически и, с учетом фактора двойного гражданства, политически. Что, по вашему мнению, должно делать и сделать ваше государство, чтобы найти свой уникальный геополитический силуэт, который бы отличался от румынского?

- Вопрос интересный, с определенным подтекстом, как я понимаю. Конечно же, каждое государство желает быть в чем-то уникальным. Но я думаю, что подобная уникальность – особенно, когда речь идет о небольших странах – должна все-таки иметь социально-культурный оттенок, а не геополитический. Республика Молдова никоим образом не стремится любой ценой выделиться среди соседей в геополитическом смысле. Мы просто хотим создать государство, которое бы искренне разделяло европейские ценности, принципы рыночной экономики и в котором соблюдались бы права и свободы человека. Знаю, что в этих стремлениях Молдова не уникальна. Проще говоря, мы хотим, чтобы граждане нашей республики планировали свое будущее в Молдове и с Молдовой, и тогда у нас все получится.

Теперь о Румынии. Это не только страна-сосед, но и государство, с которым мы разговариваем на одном языке и разделяем историко-культурные ценности. Сейчас Румыния – член большой европейской семьи. В Молдове мы очень ценим тот фактор, что румынское государство является честным и открытым адвокатом европейских устремлений нашей страны. Мы также понимаем, что сможем и можем рассчитывать на поддержку Румынии в процессе интегрирования Молдовы в политическую Европу. Но, поймите, Молдова и Румыния – два независимых государства, и из этого надо исходить, анализируя ситуацию в нашем регионе.

- Вы упомянули о регионе, в котором находится Молдова, и, естественно, в этом контексте совершенно не уйти от вопросов о Приднестровье. Политическое ковбойство времен генерала Александра Лебедя уже в прошлом. В Тирасполе появился Евгений Шевчук, который заявил, что «[в] противостоянии с Молдовой мы загнали себя в искусственную изоляцию от внешнего мира». Более того, российский высокопоставленный дипломат Григорий Карасин совсем недавно озвучил позицию Москвы – Приднестровье видится из Кремля особым регионом «с особыми международно признанными гарантиями в составе нейтрального молдавского государства». Что это все может означать?

- Для начала скажу то, что не может подвергаться сомнению.  Приднестровье – это часть Молдовы. Моя страна признана всем миром (Российской Федерацией, в том числе) в границах, которые включают регион Приднестровья. Это status quo обсуждению не подлежит. Республика Молдова видит решение приднестровского конфликта исключительно на основе общепринятых международных норм, в формате 5+2.

Очень хорошо, что после нескольких лет отсутствия диалога переговоры были разблокированы. Вероятно, ваши читатели знают, что этому во многом способствовала так называемая «Мезебергская инициатива»,которая была выдвинута Германией и Россией в 2010 году. Многие называют ее своеобразной декларацией о намерениях, но я бы не смотрел так скептически. Тот меморандум, который был подписан Меркель и Медведевым в Мезеберге, все-таки сдвинул процесс, сделав возможным решение важнейших вопросов, таких как, например, возобновление железнодорожных перевозок по всей стране, запуск многих проектов внешней помощи, создание рабочих групп по различным направлениям.

«Инициатива Мезеберга» также предусматривает возможность совместных миротворческих действий Европейского Союза и России, сосредоточив внимание на гражданских и полицейских компонентах. Именно поэтому, Республика Молдова имеет все необходимые аргументы для преобразования нынешнего миротворческого механизма, чтобы ускорить процесс реинтеграции страны.

- Можете ли вы оценить степень оперативной целесообразности формулы 5+2? Например, Приднестровье само по себе ничего не решает. Участие Украины логично, но ее роль в разрешении ситуации поражает пассивностью. Кроме того, наблюдателем процесса, наряду с Европейским Союзом, являются также и далекие Соединенные Штаты. Не слишком ли все усложнено?  

- Согласен с вами в том, что формат 5+2 является сложным, но и ситуация непростая, не так ли? Я уверен, что на сегодняшний день это единственная формула, которая пока создает наиболее оптимальную платформу для разрешения приднестровского конфликта. В то же время, у любого переговорного формата есть или, по крайней мере, должны быть свои четкие задачи. Так и формат 5+2 должен обеспечить превращение обоснованных и последовательных инициативв целенаправленные процессы, приносящие пользу всем сторонам.

Вы абсолютно правы, что политическое «ковбойство» уже не в цене. Времена хаоса и относительного непонимания ситуации, связанной с последствиями развала СССР, тоже уже стали историей. Сейчас другая игра, и все стороны, которые принимают участие в переговорном процессе, заинтересованы в скорейшем урегулировании конфликта. Повышение качества жизни людей, живущих по обе стороны Днестра – вот наша цель, ибо эти люди живут в границах Молдовы.

А что касается самого формата 5+2 и его, по вашим словам, оперативной целесообразности, то на сегодня как раз и просматривается четкое осознание того факта, что долговременный перерыв в переговорах именно в таком формате и привел не только к замораживанию старых проблем, но и неправильному восприятию реальности некоторыми участниками процесса.

- Господин Посол, уже два года, как вы представляете свою страну в Эстонской Республике. Давайте, с вашего позволения, поговорим об Эстонии и эстонско-молдовских отношениях. Как, в аллегорическом смысле, находят взаимопонимание нордический ликер VanaTallinn и южное вино Молдовы? 

Молдавско-эстонские отношения очень хорошие, и мы постоянно наблюдаем их положительную динамику на всех уровнях.  В октябре 2011 года состоялся визит премьер-министра Молдовы Влада Филата в Эстонию. В том же году прошли два молдавско-эстонских бизнес-форума, в Таллинне и Кишиневе. Интересно также то, что двенадцать организаций местного самоуправления наших стран подписали соглашения о комплексном сотрудничестве. Очень скоро планируется открытие почетного консульства Молдовы в Тарту, в связи с чем хочу поблагодарить наших эстонских партнеров за оказанную помощь в этом направлении.

Эстония является очень важным партнером Молдовы в наших стремлениях войти в европейский политический дом. Это не просто дежурные фразы – за ними стоят конкретные действия Эстонской Республики. Например, благодаря программам и образовательным модулям Эстонского Центра «Восточного Партнерства», сотрудники различных государственных учреждений Молдовы получают неоценимый управленческий опыт. Есть множество других примеров. В общем и целом, Эстония и Молдова – два дружественных государства, и у наших отношений – блестящая перспектива. 

-  Таллинн для вас – почти родной город, так как именно здесь вы учились в дипломатической школе. Когда ваши друзья, которые не были в Эстонии, спрашивают вас об этой стране, что вы им рассказываете? И, конечно же, наоборот – каковы будут ваши слова о Молдове для тех жителей Эстонии, которые еще не успели побывать в вашей стране?

- Наш дом в Эстонии часто посещают наши друзья из Молдовы. Им здесь очень нравится. Эстония– это патриотический дух и историческая памятьдостойной нации, чувство свободы и свобода предпринимательства, спокойствие морского государства и красота природы, средневековые реликвии и настоящая зима!

Как Посол Молдовы, естественно, не могу не пригласить жителей Эстонии посетить мою страну. Наши замечательные люди поразят вас гостеприимством и открытостью, а земля – богатствоми красотой. Молдова – это настоящее лето! Давайте больше узнавать друг о друге, и пусть вас не пугают те 2000 километров, которые нас разделяют. Ведь все мы из одной большой европейской семьи, из одной европейской цивилизации.

Комментарии
Copy
Наверх