«Вопрос жизни и смерти» – департамент шоссейных дорог начинает борьбу за наши жизни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu

За минувший год в Эстонии почти в два раза выросло число пешеходов, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, передает "МК-Эстония" со ссылкой на "Новости Эстонии".

По многим другим показателям ситуация на дорогах страны также ухудшилась. Департамент шоссейных дорог начинает новую кампанию, название которой – «Вопрос жизни и смерти» – говорит само за себя.

Если в 2010 году на дорогах Эстонии было 14 происшествий с участием пешеходов, закончившихся смертельным исходом, то в прошлом их стало уже 26. Дело не только в культуре вождения, ведь зачастую именно поведение пешеходов становится причиной дорожно-транспортных происшествий.

Обратить внимание всех участников движения на необходимость соблюдения правил – такова цель кампании «Вопрос жизни и смерти», которую в сентября начинает департамент шоссейных дорог.

В ходе кампании будут задействованы все средства массовой информации. Видеоролики можно будет увидеть как по телевидению, так и в интернете, плакаты будут размещены на улицах; по радио можно будет услышать много полезной информации.

Отдельно была затронута проблема водителей, не пропускающих пешеходов. Сейчас в Тарту реализуется пилотный проект, в ходе которого участникам дорожного движения предлагают звонком на короткий номер сообщить органам правопорядка водитель какой машины и где нарушил правила. После этого представители полиции связываются с владельцем машины и, что называется, делают внушение. Результаты данного эксперимента лягут в основу решения, распространять ли такую практику, общепринятую во многих странах Европы, на всю Эстонию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх