SEB: рабочих мест по-прежнему очень мало

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аналитик банка SEB Рута Арумяэ
Аналитик банка SEB Рута Арумяэ Фото: Toomas Huik

Несмотря на то, что число вакансий по сравнению с прошлым годом во II квартале выросло на треть, относительно большой рост экономист SEB Рута Арумяэ объяснила тем, что в абсолютном выражении количество свободных рабочих мест по-прежнему очень мало.

Во II квартале 2012 года на предприятиях, в учреждениях и организациях Эстонии имелось более 8100 вакансий, увеличившись, по данным департамента статистики на 29% за год.

«Во время кризиса, в 2009 году, количество свободных рабочих мест резко сократилось и несущественно восстановилось с того низкого уровня. По сравнению с прошлым годом образовалось 1800 новых рабочих мест, что довольно мало с учетом того, что безработных около 71 000, а также того, что это всего 1,6% существующих рабочих мест», – отметила Арумяэ.

Если количество вакансий и далее будет прирастать такими темпами, на уровень 2007 года удастся выйти года через три. «Но так быстро это восстановление происходить, конечно, не будет, темпы роста, вероятно, замедлятся в будущем году».

Рост числа рабочих мест пока не оказывает существенного давления на размер зарплат – вакансий все еще мало. Кроме того, вакансии появляются лишь в определенных секторах и распределены неравномерно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх