Гениальная идея Певкура: ходатайствовать о повышении детского пособия надо четыре раза в год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур
Ханно Певкур Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Согласно идее министра социальных дел Ханно Певкура, повысить детское пособие можно, но нуждающийся в помощи должен четыре раза в год подавать заявление на получение прибавки, пишет Postimees со ссылкой на Põhjarannik.

Певкур отмечает, что имеющиеся семейные пособия никто не отнимет и не сократит, но помогать надо прежде всего тем, кто больше нуждается в помощи.

«Исходя из этого мы готовим поправки к закону, согласно которым, нынешние детские пособия вырастут — для детей, живущих за чертой бедности», - сообщил министр.

По словам Певкура, реформа будет проводиться в два этапа: с 1 июля следующего года пособие на первого и второго ребенка может вырасти до 30 евро, а на третьего ребенка и далее — до 80 евро. На конечном этапе реформы пособия для детей, наиболее нуждающихся в помощи, вырастут, то есть на первого и второго ребенка государство будет платить по 40 евро, а начиная с третьего ребенка — 115 евро.

Певкур добавил, что разумнее всего будет сделать так, чтобы местные самоуправления выясняли на основании ходатайств, действительно ли человек нуждается в дополнительном детском пособии.

«Чтобы у людей не было чрезмерной нагрузки при подаче заявлений, ходатайство о дополнительном пособии можно было бы подавать один раз в квартал», - добавил министр.

Комментарии
Copy
Наверх