Новая эра дружеского сотрудничества между Китаем и странами Восточной и Центральной Европы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

С момента последней встречи лидеров Китая и стран Восточной и Центральной Европы, а также после II бизнес-форума, который проходил в столице Польши Варшаве, сотрудничество между Китаем и странами Европы встало на рельсы быстрого и всеобъемлющего развития. Премьер-министр Китая Вень Цзябао и 16 лидеров стран Восточной и Центральной Европы, включая премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа провели встречу, в ходе которой между ними состоялись переговоры о взаимном сотрудничестве между Китаем и Эстонией.

В выступлениях, прозвучавших как на встрече на высшем уровне, так и на форуме господин Вень всесторонне изложил руководящие принципы и мысли по вопросам сотрудничества с странами Центральной и Восточной Европы. Он также обменялся мнениями с участниками встречи о том, как достичь взаимопонимания в двустороннем сотрудничестве. В результате встречи лидеры стран Европы и Китая договорились о развитии взаимоотношений на условиях дружественного партнерства для общего развития, основанного на взаимном уважении, равенстве и взаимной выгоде.

Премьер Госсовета КНР Вэнь предложил 12 инициатив по продвижению делового сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы. Достойны упоминания следующие инициативы: китайское правительство приняло решение об открытии специальной кредитной линии в размере 10 миллиардов долларов США вместе с определенной долей льготных кредитов, которые будут использованы для поддержки проектов двустороннего сотрудничества в таких областях, как развитие инфраструктуры, высокие технологии и «зеленая» экономика; инициатива по формированию совместного китайского и центрально- восточноевропейского инвестиционного фонда; содействие и поддержка китайским предприятиям, нацеленным на совместное сотрудничество со странами Центральной и Восточной Европы, и открытие совместных экономических и технологических парков в Европе в течение ближайших 5 лет; предложение 5000 учебных стипендий для стран Центральной и Восточной Европы, а также приглашение 1000 студентов из Европы для изучения китайского языка и направление в страны Центральной и Восточной Европы 1000 китайских студентов для обучения в течение ближайших 5 лет.

Лидеры стран Европы высоко оценили предложенные Китаем 12 инициатив и мер, предложенных премьером Вень Цзябао, и выразили свое единодушное согласие. Обе стороны заявили о своей готовности продолжать работу по углублению делового сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, финансов и других областях, а также в сфере культурного обмена и общения между народами Европы и Китая, улучшения связи и координации в решении важных международных и региональных вопросов, чтобы совместно справиться с существующими проблемами.

Достигнутый на встрече лидеров и на бизнес-форуме успех подталкивает страны Центральной и Восточной Европы и Китай к развитию дружеского сотрудничества и дает возможности к быстрому развитию в обозримом будущем.

В целях реализации достигнутых на встрече лидеров договоренностей, а также для дальнейшего продвижения сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы, Китай готовится провел 6 сентября этого года в Пекине учредительную конференцию по вопросам сотрудничества, а также первую встречу национальных координаторов. 16 национальных координаторов и представителей стран Центральной и Восточной Европы, включая Эстонию, приняли участие в данном совещании. Стороны проинформируют и обсудят действия друг друга в области активизации двустороннего сотрудничества. Это совещание даст новый импульс в развитии и углублении дружеского сотрудничества между странами Центральной и Восточной Европы и Китаем.

Цюй Чжэ,
Чрезвычайный и Полномочный Посол Народной
Китайской Республики в Эстонской Республике

Комментарии
Copy
Наверх