Узнайте, что думают жители Таллинна об открытии памятника Патриарху Алексию II!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патриарх Алексий II.
Патриарх Алексий II. Фото: AP / Scanpix

В субботу, 8 сентября, в 12.00 у строящегося православного храма в Ласнамяэ состоятся богослужение и церемония открытия памятника Патриарху Алексию II. В связи с этим портал DzD.ee решил узнать, что думают столичные жители об этом событии и планируют ли его посетить.

Диана, пенсионерка: Я верующая, православная и для меня это значимое событие. Алексий II был очень хорошим человеком и заслуживает уважения и памяти. Я всегда слушала его проповеди, он правильные слова говорил. Помню его мысль о том, что в наших церквях духовности нет. И действительно я могу с этим согласиться. В общем, я «за» открытие памятника. Но присутствовать на торжественной церемонии не смогу, так как еле хожу. Там надо будет стоять, а я не смогу, ноги больные. Надо свои силы трезво оценивать. Я и в церковь из-за болезни не хожу. Если бы не проблем со здоровьем, то, конечно, пошла. Но, может быть, я доеду на автобусе до этого места позже, когда народу не будет. Тогда все спокойно посмотрю и в случае необходимости найду место, где отдохнуть.

Маргус (39), строитель: Лично для меня открытие памятника Алексию II ничего не значит,  потому что я эстонец, не православный, и мне как-то все равно. Будет он там или не будет, мне абсолютно неинтересно. Естественно я туда не пойду, что я там забыл? По новостям я слышал об этом мероприятии, но я говорю же, что мне неважно, я не свои  дела не лезу. С одной стороны хорошо, что новые православные храмы строят, например в Ласнамяэ, но с другой стороны у нас же есть Собор Александра Невского, можно и туда ходить.

Сергей (47), моряк: В принципе, это событие вне политики, что уже хорошо. А все, что касается духовных людей, является важным для всех. Алексий II сделал для Эстонии и России много хорошего, и я его уважаю. Я пока не знаю, пойду ли на торжественное открытие памятника, все зависит от моих планов и планов моей жены.

Тыну (11), школьник: Нет, я ничего не слышал о памятнике и об этом человеке тоже. В школе мы такое не проходили. Ой, извините, мне пора бежать, мой автобус!

Виолетта, пенсионерка: Я собираюсь пойти на открытие памятника. Принятое решение я оцениваю очень положительно, ведь человек действительно известный, великий, хороший. Все было сделано правильно. Мы с мужем очень довольны. Мы живем не в Ласнамяэ, но встанем специально пораньше, чтобы спокойно добраться до места и где-нибудь там припарковаться. Еще хочу сказать, что мы жертвуем на строительство храма в Ласнамяэ каждый год, но немного, сколько сможем.

Ольга (23), работник в сфере культуры: Кхм, а Алексий II как-то связан с Эстонией? В Ласнамяэ, значит говорите, памятник установят? Что ж, я думаю, что это событие значимое, так как таким образом удастся немного окультурить данный район. Еще больше, чем он есть. Но я туда не пойду, потому что я для себя не считаю это мероприятие настолько важным. Скажем так, что эта сфера жизни не представляет для меня особого интереса. Может быть, если бы памятник был как-то связан с искусством…Я знаю, например, что в прошлом году в квартале Ротерманни собирались открывать памятник Сталкеру, вот это меня привлекло бы и я бы пошла. Памятник Алексию II в Ласнамяэ, нет, наверное!

Антон (52), дальнобойщик: Алексий II – это значимая фигура, его любят и знают во всем мире. Об открытии памятника мне жена уже все уши прожужжала. Что ж, наверное, сходим, тем более что недалеко живем. Кроме того, там должны присутствовать известные эстонские и российские политические и общественные деятели. Посмотреть в любом случае будет интересно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх