В Эстонии процветает незаконная скупка металла

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Металлолом. Фото иллюстративное.
Металлолом. Фото иллюстративное. Фото: Kuusakoski

В Эстонии процветает незаконная скупка металла, доказал журналистский эксперемент, показанный вчера в передаче ETV «Очевидец». Небольшие пункты приема, несмотря на запрет, принимают всё – от электрооборудования до железнодорожных рельсов и разбитых автомобилей без документов.

За выполнением закона следит Инспекция по охране окружающей среды, однако в отличие от журналистов руки у нее связаны – имитировать преступную продажу металла работники ведомства не имеют права, передает Rus.ERR.

Министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус заверила, что ведомство уже занимается пересмотром системы контроля.

«Прежде всего должна похвалить передачу „Очевидец“, ничего хорошего в ходе эксперимента не вышло, и для нас это является важной информацией, поскольку проверяющая пункты скупки металла Инспекция по охране окружающей среды по закону не может сделать такой рейд. Эти неприятные результаты журналистского расследования дали инспекции очень важную информацию», – говорит министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус.

Комментарии
Copy
Наверх