Рыбный король Чудского озера требует от Лохусуу выплаты долга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На Чудском озере с июля можно ловить ряпушку.
На Чудском озере с июля можно ловить ряпушку. Фото: Margus Ansu

Обещание Пауля Кярберга никогда не требовать назначенное судом возмещение ущерба действовало на основании ежегодно обновлявшегося договора семь лет, пока бизнесмен не перепродал долговое требование и новый владелец не наслал на волость судебного исполнителя, пишет «Северное побережье».

История вынесенного в 2004 году судебного решения уходит корнями еще на несколько лет назад, когда лохусууское рыбное предприятие Peipsi Trade приватизировало местный рыбный порт и спустя некоторое время пожелало приобрести дополнительную землю, чтобы построить там здания. Волостное управление не соглашалось на это и медлило с решением, пока владелец предприятия Пауль Кярберг не решил востребовать с волости через суд неполученный доход. Их судебный спор, длившийся три года, завершился тем, что суд обязал Лохусуускую волость выплатить рыбной фирме 2,24 миллиона крон.

«Кярберг пообещал, что эти деньги он с волости не востребует – к тому времени он получил разрешение на вожделенную землю», – вспоминает председатель Лохусууского волостного собрания Тойво Киви.

В подтверждение этого Кярберг ежегодно заключал с волостным старейшиной письменный договор.

«Кярберг был членом волостного управления и всегда сам предлагал заключить новый договор, – вспоминает бывший старейшина Лохусууской волости Урмас Соосалу. – Всегда речь шла об одном годе, заключать договор на более длительный срок он не хотел. Говорил, что когда придет правильное время, он вообще аннулирует это денежное требование. В прошлом году он в состав волостного управления не вошел – и я сам затеял разговор о новом договоре, но тогда он перестал отвечать на мои телефонные звонки».

Тогда Кярбергу уже не о чем было договариваться с волостью, так как он перепродал долговое требование АО Indeko Kinnisvarahaldus. Членом правления этой фирмы является зампредседателя Алайыэского волостного собрания Наталья Прохорова, а бывшими членами правления – член Алайыэского волостного собрания Надежда Ээро и нынешний старейшина Алайыэской волости Владислав Иванов.

«Этот мужчина мужское слово не держит», – констатирует Тойво Киви, намекая на обещание Пауля Кярберга отозвать долговое требование.

Получал ли Кярберг или надеялся ли получить в течение семи лет от волости вознаграждение за продление договора – при беседе с волостными руководителями выяснить не удалось.

«Мы хотели переговорить с Indeko Varahaldus, но они не согласились на встречу. Сказали, что дело передано судебному исполнителю», – говорит Соосалу.

Судебный исполнитель 13 июля нынешнего года арестовал счета Лохусууской волости. В качестве первой выплаты Indeko Kinnisvara получил 40000 евро, далее волость будет вплоть до октября 2013-го ежемесячно выплачивать по 8000 евро. Всего волости придется заплатить почти 150000 евро в качестве возврата долга и почти 7000 евро – за работу судебного исполнителя.

«Это стало для нас огромным ударом, – Тойво Киви признает, что волость планирует продать некоторые лесные участки, а волостное собрание обсудит возможность взять на баланс и продать бесхозные строения, чтобы вернуть долг. Кроме того, очень серьезно придется пересмотреть инвестиционный план волости».

«В этом году мы как-нибудь справимся, но в следующем должны будем взять кредит для выплаты долга, иначе волость ждут трудные времена», – говорит Киви.

Наталья Прохорова и Пауль Кярберг не нашли время ответить на вопросы газеты.

Комментарии
Copy
Наверх