Эстония медленно, но верно превращается в страну пенсионеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Бюджет будущего года больших сюрпризов не обещает. Несмотря на то, что переговоры еще идут, в общих чертах бюджет определен. И точно так же, как в предыдущие годы, Эстония постепенно, шаг за шагом движется со своим стареющим населением в направлении модели страны пенсионеров. Демографическая гильотина нависла.

Если посмотреть изменения в бюджете по сферам, то в том, что происходит, ничего необычного не видно. Так, на политику рынка труда и социальной безопасности будет выделено на 0,03% и на здоровье населения – на 0,07% больше, чем год назад. Процентуально это кажется мало, но в абсолютных цифрах – это в целом 140 млн евро, и на самом деле это – львиная доля из той суммы, на которую увеличится бюджет.

Во второй половине этой же таблицы обозначены те, чей бюджет сокращается: культура (-0,08%), внутренняя безопасность (-0,06%), региональное развитие и сельская жизнь (-0,12%), образование (-0,01%), конкурентоспособная экономическая среда (-0,10%).

Кажется, что и здесь нет ничего не обычного, но если суммы роста и суммы сокращений сложить, то видно, что так и достигается равновесие. С одной стороны – постепенно увеличивающиеся социальные расходы страны со стареющим населением, с другой – почти все прочие сферы, где постепенно сокращаются расходы.

И опять же, если сравнивать один лишь год, цифры не кажутся большими, но тенденция неотвратима. И это прописано в законах, этого требует и политическое развитие.

Не приходится удивляться, что, хотя на социальные расходы уже сейчас выделяется больше, чем на что бы то ни было – например, пенсии в бюджете 2012 года составят уже почти 21,6% всех расходов государства (в 2012 году были 19,9%) – несмотря ни на что именно министерство социальных дел – то, которое в ходе нынешних переговоров по бюджету требует больше всех дополнительных средств.

И ведь все ходатайства ясны: пособия должны вырасти. нужны деньги на скорую помощь, на лечение незастрахованных лиц, на семейную медицину, на программу развития здравоохранения, на лечение бесплодия, на врачей и на десятки других моментов. Минфин, правда, уверенно написал напротив каждой графы – «Не поддерживаю» (нет денег), министерство социальных дел уступать не собирается и не согласно с Юргеном Лиги. Все эти вопросы должно решить правительство.

Вероятно, в конце концов какие-то ходатайства будут удовлетворены, но большая их часть – нет. Продолжится давление на социальные расходы. Точно такой же прогноз можно написать на 2013-й, 2014,-й, 2015-й, 2016-й году, и кто знает на сколь еще отдаленное будущее.

Комментарии
Copy
Наверх