МиГ-29 в Забайкалье разбился при выполнении сложного пилотажа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МиГ-29
МиГ-29 Фото: Wikipedia.org

Истребитель МиГ-29 разбился под Читой при выполнении пилотажа на малых высотах, на четвертой минуте полета. Об этом сообщило 7 сентября Главное военное следственное управление СК РФ.

Около 23 часов 6 сентября по местному времени (около 17:00 по Москве) подполковник Альберт Хаджияров в рамках курсов боевой подготовки приступил к выполнению упражения "Полет на простой пилотаж и по маршруту на малых высотах". Полет осуществлялся на высоте 400-500 метров. Дополнительных команд во время выполнения упражнения Хаджиярову не поступало, на связь он не выходил.

На 4-й минуте полета командно-диспетчерским пунктом визуально была зафиксирована вспышка на земле, куда незамедлительно направилась поисково-спасательная группа. В 2100 метрах от контрольной точки на аэродроме была обнаружена воронка с обломками самолета и телом пилота.

Как уточняет "Интерфакс" со ссылкой на источник в комиссии, расследующей причины катастрофы, при выполнении одного из сложных маневров самолет столкнулся с сопкой. "Подполковник Хаджияров был очень опытным летчиком. Мала вероятность того, что он допустил в этом полете роковую ошибку", - сказал также представитель комиссии.

Ранее стало известно о том, что по факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). На месте происшествия работают следователи. Из воинской части была изъята документация, относящаяся к организации полетов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх