Невидимая битва СССР и США над Эстонией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees

В 1967 году для взаимного сдерживания СССР и США развернули под Таллинном и в небе над ним самую современную и секретную технику времен Холодной войны.

Каждый образованный человек знает про американского летчика Гэри Пауэрса, чей разведывательный самолет U-2 был в 1960 году сбит советскими силами ПВО в небе над Свердловском. США тогда оказались в полной растерянности, а Паэурс был посажен во Владимирский централ, где и сидел до обмена в 1962 году на разведчика Рудольфа Абеля.

Но США необходимо было знать советские секреты, иметь информацию о новейших системах вооружений. Поэтому, как следует их недавно опубликованных документов ЦРУ, наследник U-2, напичканный самыми современными технологическими решениями 1960-х годов самолет A-12, был поднят в небо над границами Эстонии, из-за чего СССР был вынужден включить свои новейшие системы ПВО в Эстонии и под Ленинградом. Эта хитрость позволила американским шпионам собрать необходимую информацию.

Бывший командующий ВВС Эстонии бригадный генерал Валерий Саар, который с августа этого года служит военным атташе Эстонии при НАТО, в 1970-х и 80-х годах служил в ПВО СССР в Москве. Саар рассказал Postimees, что к 1967 году в Эстонии были установлены новейшие системы ПВО – радары и ракеты, в задачу которых входила оборона первого эшелона на подступах к Ленинграду и Москве.

Параметры этих систем держались в строжайшей тайне. США нужны были эти параметры в том числе и для того, чтобы занять лучшую позицию на переговорах об ограничении систем противовоздушной обороны.

Для того-то и был выслан секретнейший и сложнейший высотный самолёт-разведчик A-12, практически потолок которого составляет 29 000 метров.

Подробнее - в Postimees на эстонском языке за субботу

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх