Юшкин: открыв монумент, Сависаар сделал жест патриарху Кириллу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Юшкин.
Владимир Юшкин. Фото: Михкель Марипуу

Помимо выражения почтения патриарху Алексию II, сегодняшняя церемония открытия памятника могла иметь для Эдгара Сависаара и другое значение, считает директор Балтийского центра исследований России Владимир Юшкин.

Как сообщает ERR Uudised, в интервью «Актуальной камере» Юшкин сказал, что Сависаар – такой опытный политик, который рассчитывает влияние на избирателей каждого своего шага. Кроме того, строительством церкви Сависаар делает дружественный жест в сторону Российской Православной Церкви и ее главы патриарха Кирилла.

Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Юшкин характеризует как лицо, очень близко стоящее у власти, проводящее активную внешнеполитическую линию, – поэтому его можно даже назвать вторым министром иностранных дел России.

«И вот, учитывая все эти обстоятельства, конечно, Сависаар выступает как фигура, которая может донести какой-то политический мессидж до самого верха российской власти, минуя любых посредников», – отметил Юшкин.

Комментарии
Copy
Наверх